Новости

«Южуралавтобан» купит крупного производителя щебня

Стоимость сделки в "Южуралавтобане" и ПНК не уточнили. Ранее сообщалось, что начальная цена пакета установлена в размере 4,857 млрд рублей. Основной вид деятельности "Южуралавтобана" - производство общестроительных работ по строительству автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов.


ОАО "ПНК"занимается добычей и реализацией нерудных полезных ископаемых. В результате сделки совокупная доля этих предприятий на рынке гранитного щебня в границах УрФО составит более 50%, что может привести к ограничению конкуренции в результате возникновения доминирующего положения. В связи с этим ФАС удовлетворила ходатайство, одновременно выдав предписание обеспечить исполнение всех договоров на производство/поставку гранитного щебня, действующих на дату приобретения"Южуралавтобаном" доли в ПНК.


Также "Южуралавтобану" надлежит каждое полугодие в течение трех лет представлять в ФАСинформацию об основных показателях хозяйственной деятельности (своей и ПНК). По информации на сайте, ЗАО "Южуралавтобан", созданное в 1995 году ОАО "Магнитогорский меткомбинат" (ММК), занимается строительством автодорог. ОАО "Первая нерудная компания" создано в 2008 году, объединяет 18 щебеночных заводов на территории России.Сообщает ФАС России.