Новости

Статистика оплаты труда

В мировой статистической практике в «заработную» плату включают все виды заработков, которые дополняются премиями, доплатами, надбавками, компенсационными выплатами и т.д. Следует иметь в виду, что «заработная плата», с одной стороны, может выступать в виде дохода для наемного работника, а с другой - это часть издержек производства. Затраты, которые несет общество или отдельный предприниматель при использовании наемного труда, включают помимо заработной платы расходы на социальную защиту работников.

 

Затраты в расчете на одного работника за единицу времени определяются как стоимость рабочей силы для работодателя, использующего наемный труд.

 

В ходе статистического анализа различают фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Фонд заработной платы включает прямые и косвенные выплаты по заработной плате.

В прямые выплаты включаются:

 

  • начисленные предприятием, учреждением или организацией денежные суммы оплаты труда за отработанное время (повременные формы, сдельная оплата, тарифные ставки, оклады);

  • оплата труда в натуральной форме (выражается в стоимостной форме);

  • выплаты стимулирующего характера - доплаты и надбавки за профессиональное мастерство, совмещение профессий и т.д.);

  • премии и вознаграждения (на регулярной или периодической основе);

  • выплаты компенсирующего характера (оплата за ночное время, за сложные или вредные условия труда (на полиграфических предприятиях за вредные условия труда идет 4 % -ная надбавка к тарифной ставке), за работу в праздничные и выходные дни, по районным коэффициентам.

В косвенные выплаты включаются:

  • выплаты за неотработанное время (отпуска, учебные отпуска, льготная оплата часов работающих подростков, выплаты за время переподготовки, повышения квалификации и т.д.);

  • единовременные выплаты (поощрительного характера, материальная помощь, выплаты по итогам работы за год, за выслугу лет);

  • выплаты за питание, жилье, топливо отдельным категориям работников на основе соответствующего законодательcтва.

Данные о фонде заработной платы необходимы для расчета издержек на рабочую силу, для построения счета образования доходов в СНС, для анализа экономического роста и уровня жизни, для построения межотраслевого баланса. ФЗП - это важнейший компонент себестоимости продукции.

 

От выплат фонда оплаты труда отличают выплаты социального характера, которые не включаются в заработную плату, но являются составным элементом дохода работника. К ним относятся оплаты социальных льгот (отдых, лечение, проезд, трудоустройство, страховые платежи, стипендии). Информация о расходах социального характера необходима при определении сводных расходов на рабочую силу.

 

Важнейшими статистическими показателями являются: минимальная заработная плата (устанавливается законодательством); номинальная заработная плата Zн (денежная сумма с учетом налогов и других удержаний); реальная заработная плата Zp (покупательная способность номинальной заработной платы, исчисляемая путем деления номинальной заработной платы на индекс потребительских цен Iипц : Zp = Zн : Iипц ); средняя заработная плата.

 

Среди перечисленных показателей для аналитических целей особо важен показатель среднего уровня заработной платы. Различают среднемесячную, среднедневную и среднечасовую заработную плату.


Среднемесячная заработная плата Zмср рассчитывается как отношение фонда заработной платы Фм , начисленного за месяц, к среднесписочной численности работников Чср :

 


Среднедневная заработная плата Zдср рассчитывается как отношение дневного фонда заработной платы Фд к отработанному времени Тд , учтенному в человеко-днях:

 


Среднечасовая заработная плата Zчср рассчитывается как отношение часового фонда заработной платы Фч к отработанным человеко-часам Тч :

 


Динамика уровней средней заработной платы анализируется с помощью индексов переменного состава, постоянного состава и индекса структурных сдвигов.


Индекс переменного состава заработной платы Iz характеризует изменение среднего уровня заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий работников и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда.

 

Для его исчисления берутся значения фондов начисленной заработной платы отдельных категорий работников или всего персонала за отчетный и базовый периоды (Ф1 и Ф0 ), среднесписочная численность отдельных категорий работников или всего персонала в отчетном и базовом периодах (Ч1 и Ч0 ) и средняя заработная плата по группам персонала или по предприятиям и отраслям (Z1 и Z0 ). Индекс рассчитывается следующим образом:


Индекс постоянного состава заработной платы IZ рассчитывается в том случае, если необходимо отразить только изменение среднего уровня заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базовым без учета структурного фактора (изменения удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы):

 

 

Если необходимо зафиксировать влияние структурного фактора на изменение среднего уровня заработной платы, то рассчитывается индекс структурных сдвигов Iстр путем деления индекса переменного состава заработной платы на индекс постоянного состава заработной платы:

 

Используя среднюю заработную плату, можно рассчитать средний фонд заработной платы как произведение численности работников и средней заработной платы и затем рассчитать отклонение фактического фонда заработной платы от базисного фонда с учетом изменения среднего уровня заработной платы (Z) и количественного состава работников (Ч).

 

Влияние каждого из двух факторов на изменение фонда заработной платы определяют следующим образом:

1) влияние изменения численности работников Ч на прирост или уменьшение фонда заработной платы Ф:

2) влияние изменения среднего уровня оплаты труда (Z) на прирост или уменьшение фонда заработной платы (Ф):