Новости

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин: "Приватизация должна решать конкретные стратегические задачи того или иного общества".

В качестве примера Владимир Якунин привел опыт Китая, власти которого не приватизировали ни одной стратегической отрасли. Государство открыло частную инициативу в области малого, среднего и высокоэффективного технологического бизнеса, оставив все остальное под контролем государства. При этом эффективное сотрудничество между государством и бизнесом осуществляется в рамках организации "Клуб 600", в которую входят на паритетной основе высшие чиновники и бизнесмены.

Владимир Якунин отметил, что высокая нестабильность мировой экономики заставляет самым серьезным образом целесообразно рассматривать инвестиции в инфраструктурные отрасли.

"Если мы сейчас приватизируем 25% минус 1 акция ОАО "РЖД", мы выручим денег меньше, чем годовая инвестиционная программа компании. При этом, когда мы приватизировали такие активы как "ТрансКонтейнер", "Первая грузовая компания", мы по сути дела ликвидировали источники доходов для компании. И тем самым возросла нагрузка на правительство с точки зрения финансирования инвестиций в инфраструктуру", - заявил президент ОАО "РЖД".

"Сегодня РЖД работает на открытом конкурентном рынке. Нас "просвечивают" не только участники транспортного рынка и Правительство РФ, но и рейтинговые агентства, аудиторские компании. Мы размещаемся лучше, чем любая частная компания. Только сегодня мы закрыли книгу в Лондоне по очередному размещению еврооблигаций под 4,01% на 20 лет - уникальная сделка в истории России. Это свидетельствует о том, что система взаимодействия государственного стратегического планирования отрасли вообще и управления, которое осуществляется менеджментом компании, идут по одному вектору", - подчеркнул Владимир Якунин. Сообщает  ОАО "РЖД".