Новости

Не стой на пути необщего пользования

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (Саратовское УФАС России) с жалобой на действия ОАО «РЖД» обратилась компания ООО СК «Миком».


В планах организации было строительство пути необщего пользования, в том числе на земельном участке, который является федеральной собственностью и находится в пользовании ОАО «РЖД» на правах аренды. Таким образом, без договора субаренды с железнодорожной компанией законного основания для начала работ у строителей не было. Железнодорожники были готовы заключить такой договор только в том случае, если компания СК «Миком» кроме запланированных работ в рамках своего проекта проведет дополнительные восстановительные работы путей общего пользования.


Саратовское УФАС установило, что компания «РЖД» необоснованно отказывалась от подписания договора субаренды, ограничивая тем самым право СК «Миком» на строительство пути необщего пользования и выдало монополии предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения закона «О конкуренции».

Исполняя предупреждение Саратовского УФАС, ОАО «РЖД» заключило с ООО СК «Миком» договор субаренды на взаимовыгодных условиях и исключило из технических условий спорные пункты. Сообщает ФАС России.