Новости

Деловая активность организаций в России в мае 2014 года

Страна

Декабрь
2013г.

Апрель
2014г.

Страна

Декабрь
2013г.

Апрель
2014г.

Россия2)

-3,8

-3,6




Австрия

-3,6

-4,4

Люксембург

-31,1

-28,0

Бельгия

-6,3

-4,5

Нидерланды

-3,5

-2,6

Великобритания

8,8

8,0

Польша

-15,0

-12,6

Венгрия

5,6

8,7

Португалия

-7,4

-5,9

Германия

1,0

-0,1

Словакия

-0,8

2,1

Греция

-10,6

-8,9

Финляндия

-6,1

-8,3

Дания

4,8

10,5

Франция

-7,2

-6,7

Испания

-8,8

-9,3

Чехия

1,2

2,4

Италия

-5,7

-4,1

Швеция

-1,4

0,3


___________________
1) По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки.
2) По России сезонная корректировка осуществлена с помощью программы "DEMETRA 2.2.". При поступлении новых данных статистических наблюдений, информация может быть уточнена. За май 2014г. индекс предпринимательской уверенности составляет (-3,0%).


Методологический комментарий

Цель конъюнктурных обследований - оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности, разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы, и основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Вопросы в анкетах, связанные с оценкой текущего положения в организациях, основываются на сопоставлении фактических результатов с "достаточным" уровнем: "более чем достаточный" уровень, соответствует "достаточному"1) уровню, "недостаточный" уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: "увеличение" ("улучшение", "повышение"), "без изменений", "уменьшение" ("ухудшение", "снижение").

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как "более чем достаточный" и "недостаточный" в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

Балансы оценок являются обобщенным выражением мнений респондентов об уровне и динамике показателей деловой активности.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Полученная в результате обобщения оценок руководителей организаций информация может быть использована наряду со статистическими данными для оперативного анализа состояния экономики, сложившихся микроэкономических тенденций и оценки возможной краткосрочной перспективы развития организаций, а также для выявления влияния важнейших факторов на деловую активность.

_______________
1) Под "достаточным" уровнем имеется в виду обычный, для сложившихся условий в период обследования.


По данным Федеральной службы государственной статистики.