Новости

Китайские инвесторы прощупывают почву в России

Однако, как подчеркнул начальник Управления контроля иностранных инвестиций Федеральной антимонопольной службы Армен Ханян, «в Российской Федерации созданы достаточно либеральные и удобные условия для создания благоприятного инвестиционного климата. Никаких дискриминационных мер в отношении каких-либо стран у нас нет. Есть общий порядок, и он един для всех».

В связи с этим Армен Ханян более подробно рассказал о процедуре согласования сделок иностранных инвесторов в отношении российских компаний-стратегов.

«Существующий порядок рассмотрения ходатайств четко прописывает, что надо сделать, чтобы пройти процедуру согласования. Он прописан в законе №57-ФЗ, который так и называется – «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Согласно ему, в ФАС ходатайство подал – от ФАС решение и получил. Легкость и прозрачность процедуры согласования подтверждает статистика».

Так, по словам Армена Ханяна, за 6 лет правоприменения закона №57-ФЗ об иностранных инвестициях из 332 ходатайств, поданных в ФАС России, требовало согласование не больше половины, а отказ в совершении сделки был выдан только в 9 случаях. При этом ни одно решение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации обжаловано в суде не было, хотя такая возможность предусмотрена в ст. 11 закона № 57-ФЗ.

Общая сумма сделок иностранных инвесторов в отношении российских компаний-стратегов c 2008 по 2014 год составила почти 1 трлн рублей, а объем планируемых инвестиций – около 900 млрд.

Кроме того, как сообщил Армен Ханян, в скором времени будет принят очередной пакет поправок, который еще больше упростит некоторые нормы закона.
Сообщает ФАС России.