Новости

ФАС предлагает отменить международные железнодорожные тарифы для партнеров РФ по ТС

Он отметил, что сегодня на встрече глав антимонопольных органов стран ТС обсуждались вопросы диспропорций в тарифообразовании на территории трех стран, в частности в части мобильной связи и железнодорожных перевозок.

"На территориях наших стран по сопоставимым условиям тарифы, например, в роуминге различаются существенно, и вообще они по-прежнему запредельно высоки", - сказал он.

Артемьев в очередной раз выступил за отмену роуминга на территории стран ТС. "Я считаю, пока это мое личное мнение, мы с правительством будем это обсуждать, в Таможенном союзе нужно вообще отменить роуминг. В Европе такое решение принято с 1 января 2015 года", - сказал он.

Что касается железных дорог, то Артемьев напомнил, что у РЖД есть международный железнодорожный тариф, а есть внутренние тарифы на перевозки. Причем если на одно и то же расстояние везти по территории России, то оплата будет значительно меньше, чем если везти на то же расстояние, но через границу со страной ТС.

"Как нужно отменить роуминг, так нужно отменять и международные железнодорожные тарифы на территории ТС. Это будет способствовать развитию конкуренции и взаимопроникновению наших экономик", - уверен Артемьев. Глава ФАС добавил, что ведомство намерено сделать соответствующее предложение правительству РФ.

Кроме того, по его словам, детального изучения требует ситуация с сомнительными поставками электроэнергии через границы стран ТС по завышенным ценам, а также вопрос завышенных цен на рынке лекарств.

"Сейчас сделан первый анализ рынков (стран ТС. - ИТАР-ТАСС). Диспропорции огромные, будем все выпрямлять", - сказал он. При этом, по словам Артемьева, антимонопольный орган каждой страны ТС начнет работу в этом направлении самостоятельно, "а ЕЭК начнет готовить документы для руководителей наших стран". "Решение будет не быстрым, но результативным", - уверен Артемьев.

Он также добавил, что компетенция ЕЭК на расследование и штрафы за нарушения трансграничного антимонопольного законодательства появятся после ратификации тремя странами и вступления в силу соглашения ТС о конфиденциальной информации. "Но никто не мешает сейчас выявлять диспропорции, барьеры, антиконкурентные соглашения. Уже сейчас мы можем с ними начать бороться", - заключил он.Сообщает ФАС России.