Новости

В партнеры к РЖД

Продать контрольный пакет «Первой нерудной» совет директоров РЖД решил в декабре 2013 г., начальная (минимальная) цена пакета составляет 4,857 млрд руб., покупатель будет определен на открытом конкурсе, который пройдет 22 апреля, заявки принимаются до 3 апреля, сообщала РЖД. Блокирующий пакет монополия оставит себе. Организатором торгом выступает «ВТБ 24».


Одним из претендентов на пакет, возможно, будет Национальная нерудная компания Юрия Жукова, одного из основателей группы ПИК. Рассмотрение ходатайства ННК ФАС также продлила на два месяца.


По данным Росстата, в России в 2013 г. произведено 225 млн куб. м нерудных материалов.


В 2012 г. Первая нерудная компания произвела 11,8 млн куб. м нерудных материалов — по данным Indexbox за 2012 г., это крупнейший российский производитель, на 2-м месте — Национальная нерудная компания.


«Донской камень» производит щебень и песок на двух заводах, сообщается на его сайте. «Второй завод они приобрели совсем недавно в Красносулинском районе области, на рынке они работают давно», — говорит инженер одного из предприятий, расположенных по соседству. Участие в конкурсе РЖД он объясняет интересом к филиалу «Первой нерудной» — Красносулинскому щебеночному заводу. Однако он не видит у «Донского камня» активов, под которые можно взять достаточный кредит для покупки пакета.


Гендиректора «Донского камня» Дмитрия Короткова в офисе застать не удалось.


По прогнозу Indexbox в среднем в России потребление щебня будет расти на 4-6% ежегодно. За два года цена щебня в среднем по РФ снизилась на 1,6%, но в Южном федеральном округе выросла на 1,2%, а в Ростовской области — на 6,2%, отмечает Indexbox.Сообщает ФАС России.