Новости

Статистика деловой активности организаций в России в декабре 2013 года

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в декабре 2013г. по сравнению с декабрем 2012г. понизился в обрабатывающих производствах с (-5%) до (-8%), в добывающих производствах и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды остался на том же уровне: (-5%) и (6%) соответственно.

______________
1) Ежемесячное обследование деловой активности осуществляется без учета малых предприятий.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства. Индексы с исключением влияния сезонного фактора приведены на графике.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в декабре 2013г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил (-23%), в обрабатывающих производствах - (-36%), в декабре 2012г. соответственно - (-15%) и (-24%).

В среде опрошенных руководителей, в декабре 2013г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 5 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 9 процентных пунктов.

В декабре 2013г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 8% и удовлетворительной - 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 10% и 75% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 8 процентных пунктов в добыче полезных ископаемых и на 5 процентных пункта в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 21%, в обрабатывающих производствах - 26% опрошенных. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 11 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 16 процентных пунктов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в декабре 2013г. составил 64%. 92% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 11% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях по добыче полезных ископаемых, преобладает высокий уровень налогообложения, в обрабатывающих производствах - недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке. При этом влияние последнего фактора продолжает расти. В добыче полезных ископаемых также растет влияние на ограничение роста производства фактора недостаточного спроса на внешнем рынке. Одновременно сокращается количество респондентов, отметивших неопределенность экономической ситуации, высокий процент коммерческого кредита, недостаток квалифицированных рабочих, в обрабатывающих производствах - конкурирующий импорт, изношенность и отсутствие оборудования.

Оценка факторов, ограничивающих рост производства1)
в % от числа опрошенных

 

Добыча полезных 
ископаемых

 

Обрабатывающие 
производства

 
недостаток квалифицированных рабочих
 
 
недостаток финансовых средств
 
высокий процент коммерческого кредита
 
неопределенность экономической ситуации
 
изношенность и отсутствие оборудования
 
 
высокий уровень налогообложения
 
конкурирующий импорт
 
недостаточный спрос на внешнем рынке
 
недостаточный спрос 
на внутреннем рынке

 

___________________
1) Суммарная оценка может превышать 100%, так как руководители предприятий отмечали несколько факторов, наиболее существенно влияющих на рост производства в их предприятиях.

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих производствах по России и отдельным странам1):

в процентах

 

Страна

Декабрь
2012г.

Ноябрь
2013г.

Страна

Декабрь
2012г.

Ноябрь
2013г.

Россия2)

-0,6

-3,8

 

 

 

Австрия

-12,4

-2,6

Люксембург

-46,3

-28,1

Бельгия

-14,3

-4,7

Нидерланды

-9,5

-2,8

Великобритания

-4,1

11,3

Польша

-19,5

-15,5

Венгрия

-8,7

2,3

Португалия

-17,8

-10,3

Германия

-12,7

1,1

Словакия

-9,4

-1,8

Греция

-11,7

-11,0

Финляндия

-13,7

-7,5

Дания

0,1

9,5

Франция

-15,4

-9,3

Испания

-16,0

-11,7

Чехия

-7,7

3,5

Италия

-15,9

-6,1

Швеция

-15,8

-0,7

 

___________________
1) По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки.
2) По России сезонная корректировка осуществлена с помощью программы "DEMETRA 2.2.". При поступлении новых данных статистических наблюдений, информация может быть уточнена. За декабрь 2013г. индекс предпринимательской уверенности составляет (-3,7%).

Методологический комментарий

Цель конъюнктурных обследований - оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности, разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы, и основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Вопросы в анкетах, связанные с оценкой текущего положения в организациях, основываются на сопоставлении фактических результатов с "достаточным" уровнем: "более чем достаточный" уровень, соответствует "достаточному"1) уровню, "недостаточный" уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: "увеличение" ("улучшение", "повышение"), "без изменений", "уменьшение" ("ухудшение", "снижение").

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как "более чем достаточный" и "недостаточный" в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

Балансы оценок являются обобщенным выражением мнений респондентов об уровне и динамике показателей деловой активности.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Полученная в результате обобщения оценок руководителей организаций информация может быть использована наряду со статистическими данными для оперативного анализа состояния экономики, сложившихся микроэкономических тенденций и оценки возможной краткосрочной перспективы развития организаций, а также для выявления влияния важнейших факторов на деловую активность.

_______________
1) Под "достаточным" уровнем имеется в виду обычный, для сложившихся условий в период обследования.

По данным Федеральной службы государственной статистики.