Новости

Медведев распорядился завершить подготовку жилищного фонда к осенне-зимнему периоду

По итогам совещания 27 ноября региональным властям совместно с органами местного самоуправления предписано "обеспечить устранение имеющихся недостатков, связанных с выполнением планов подготовки жилищного фонда, формирования запасов топлива и аварийных резервов материально-технических ресурсов, замены тепловых и водопроводных сетей, модернизации энергетического оборудования".

Премьер указал на необходимость оснастить объекты, требующие гарантированного электроснабжения, автономными резервными источниками и необходимой спецтехникой для ликвидации последствий нарушений подачи энергии потребителям, обеспечить контроль за их исправностью, обеспечить надежную эксплуатацию объектов энергетики, жилищного фонда и коммунального хозяйства в осенне-зимний период, ликвидировать задолженности по выплатам зарплаты работникам предприятий ЖКХ.

Соответствующим министерствам и ведомствам поручено контролировать выполнение решений.

Правительство обязало правоохранительные органы предпринять действия для сокращение объема задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные топливно-энергетические ресурсы и не допустить увеличения просроченной задолженности.

ФАС России предписано рассмотреть вопрос о мерах по стабилизации цен на топочный мазут, уголь и газ для обеспечения потребителей внутреннего рынка, имея в виду прежде всего объекты энергетики и ЖКХ, и о результатах доложить в правительство до 4 февраля 2014 года.

Минстрою России совместно с заинтересованными федеральными органами власти до 4 марта следующего года предстоит подготовить и представить предложения по созданию системы контроля за устойчивой работой предприятий ЖКХ, а также по повышению надежности предоставления коммунальных услуг до уровня, обеспечивающего безопасные условия жизнедеятельности населения.

Минобороны поручено представить предложения по комплексу мер, направленных на обеспечение качественного и надежного оказания услуг теплоснабжающими организациями, подведомственными министерству (ОАО РЭУ и ОАО "Славянка"), с указанием источников финансирования, урегулированием имеющихся споров и разногласий, в том числе по кредиторской и дебиторской задолженности.

Минэнерго, Минстрой, Минвостокразвития и Ростехнадзор должны обеспечить контроль за прохождением субъектами электроэнергетики и предприятиями ЖКХ осенне-зимнего периода, обратив особое внимание на субъекты Дальневосточного федерального округа, пострадавшие от крупномасштабного наводнения. Об итогах правительство должно быть проинформировано до 19 мая.

Несколько поручений касаются обеспечения безопасности при поставках газа по газораспределительным сетям в Якутии, обеспечения "Якутскэнерго" необходимыми ресурсами, проведения в республике в 2014 году работ для поддержания гарантированных глубин на арктических реках, в том числе на баровых участках, а также вопросов обеспечения безопасности поставки энергоресурсов на Северный Кавказ.

Одновременно Минтрансу, Минэкономразвития и ФСТ России с участием РЖД поручено дополнительно проработать вопрос снижения доли транспортных затрат в цене продукции. Предложения в кабмин необходимо представить до 20 мая 2014 года.Собщает ФАС России.