Новости

ФАС предложила создать единого оператора "электронной приватизации"

Виртуальная приватизация

 

"Речь идет не о создании единой торговой площадки, на которой будет проводиться продажа госимущества, а о едином операторе нескольких площадок. В задачи этого оператора будет входить допускать либо не допускать электронные площадки к продаже госимущества по определенным критериям, а также осуществлять контроль над деятельностью данных площадок", - пояснил начальник управления ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Вадим Соловьев.

 

По его словам, в задачи единого оператора будет входить контроль над тем, чтобы лоты размещались одновременно на всех допущенных к торгам площадках. Это позволит соблюсти права всех аккредитованных электронных площадок и потребителей на них работающих, для которых будут созданы равные условия, уточнил Соловьев, заметив, что система электронной продажи госимущества должна повысить открытость и доступность приватизации по аналогии с госзакупками.

 

Объем "электронной" приватизации оценили примерно в 9 млрд рублей

 

В настоящее время в России приватизация госимущества проходит через стандартные "бумажные" торги. В электронной форме проводятся все тендеры в рамках госзакупок на утвержденных правительством пяти электронных площадках, крупнейшими из которых являются "Сбербанк-АСТ" /площадка Сбербанка с долей рынка госзакупок около 46%/ и Единая электронная торговая площадка /площадка правительства Москвы, 26%/. Как сообщается на официальном сайте госзакупок Zakupki.gov.ru, на начало текущего года объем извещений о проведении торгов составлял около 5,9 трлн рублей, объем объявленных аукционов - 4,25 трлн рублей.

 

В Российском аукционном доме /РАД/, занимающемся продажей госимущества, рынок "электронной" приватизации оценивают в 9 млрд рублей. "Объем программы приватизации на 2014-2016 годы с учетом продажи акций "голубых фишек" / Газпром, РЖД, АЛРОСА и др./ составляет 1,7 трлн рублей. При этом на электронные торги может быть выставлено имущество примерно на 9 млрд рублей", - сообщил гендиректор РАД Андрей Степаненко. По его словам, продажа через электронные торги крупных пакетов акций ведущих госпредприятий без предварительной оценки и road show /встреч с инвесторами/ фактически невозможна. Поэтому на электронные торги, в первую очередь, попадет недвижимость.

 

К торгам допустят пять площадок

 

Поправки в законодательство, формально позволяющие приватизировать госимущество через систему электронных торгов были приняты три года назад. Такую возможность предусматривает соответствующий закон о приватизации от мая 2010 года. Однако положение о продаже государственного и муниципального имущества в электронной форме правительство утвердило лишь летом прошлого года, а требования к электронным площадкам утверждены приказом Минэкономразвития /МЭР/ в феврале 2013 года. Далее МЭР должно было отобрать площадки, которые будут допущены к торгам.

 

В мае 2013 года ведомство подготовило проект распоряжения правительства, утверждающий 8 площадок для продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме, следует из материалов МЭР /имеются в распоряжении ИТАР-ТАСС/. Список пяти работающих с госзакупками торговых площадок дополнили ФГУП "Электронные торги и безопасность", ОАО "Российский аукционный дом" и СГУП по продаже имущества г.Москвы. Но ФАС отказалась согласовывать проект постановления, настаивая на проведении конкурса по отбору площадок, ограничив их число пятью.

 

Источник, знакомый с деталями процесса согласования, сообщил, что в начале сентября тема поднималась на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. "В ходе обсуждения рассматривались различные варианты: от создания единой площадки до проведения конкурса среди всех электронных торговых площадок, в том числе не допущенных сегодня к проведению госзакупок. Рассматривалось и предложение о том, чтобы проводить электронные торги по продаже госимущества на базе пяти уже работающих федеральных площадок", - сказал он.

 

В настоящее время, чтобы "не тормозить процесс", принято решение на первом этапе дать возможность продавать госимущество через 5 действующих площадок, работающих в сфере госзаказа, утверждает Соловьев. По его словам, в течение 1,5 лет будет создан единый оператор этих площадок, который станет осуществлять контроль над их деятельностью и допуск к торгам. Кто будет создавать данную структуру, не ясно. В Минэкономразвития, Росимуществе и приемной вице- премьера Шувалова не ответили на запросы ИТАР-ТАСС.

 

Реакция альтернативных площадок

 

Операторы альтернативных площадок опасаются, что рынок будет поделен между игроками, уже работающими с госзаказом. "С государством должны работать лидеры, но право войти в число лучших должно сохраняться у каждого игрока на рынке", - говорит гендиректор площадки Fabrikant.ru Сергей Габестро. По его мнению, в случае создания единой площадки, либо оператора для продажи госимущества, другие электронные площадки могут быть интегрированы с этой структурой.

 

"Целесообразно доверить эти продажи компаниям, которые уже имеют опыт приватизации, в том числе электронной", - возражает глава РАД Андрей Степаненко. В "Сбербанк-АСТ" заявили, что технических препятствий для продажи госимущества у них нет. "Функционал площадки "Сбербанк-АСТ" давно готов к проведению торгов по продаже госимущества, мы использовали свой имеющийся опыт построения и защиты информационных систем", - сказал гендиректор "Сбербанк-АСТ" Феликс Кордыш. По его словам, на площадке уже провели "несколько успешных пилотных процедур".Собщает ФАС России.