Новости

ФАС обвиняет РЖД, Кемерово и ж/д операторов в сговоре на рынке перевозок угля

Комиссия ФАС установила, что в октябре 2011 года администрация Кемеровской области, РЖД и железнодорожные операторы "под предлогом борьбы с заторами на железнодорожных путях", препятствующими отгрузке угля, провели совместные совещания и решили сократить число операторов, предоставляющих вагоны для вывоза этого груза с Кузбасса. В результате заключенного соглашения количество участников рынка операторских услуг в Кемеровской области должно было сократиться с 230 до 16.

 

Рынок, пишет ФАС, был поделен по территориальному принципу, составу покупателей и объему продаж. "Участниками сговора были созданы условия, ограничивающие доступ на рынок для других операторов. В ходе рассмотрения дела ответчики заявили, что заключенные соглашения были вынужденной мерой, предпринятой во исполнение поручения президента России в условиях тяжелой ситуации с вывозом угля из Кузбасса", - говорится в сообщении.

 

Однако комиссия ФАС установила, что это поручение не содержало указаний о принятии конкретных мер для разрешения сложившейся ситуации и было использовано участниками соглашения как оправдание своих незаконных действий.

 

"Реализация этого антиконкурентного соглашения существенно ограничила конкуренцию на рынке предоставления операторских услуг подвижного состава, нарушило права добросовестных участников рынка и, к сожалению, не решило проблем с вывозом угля с территории Кемеровской области", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС Александра Кинева.

 

Среди операторов, обвиняемых ФАС, - Федеральная грузовая компания, Независимая транспортная компания, Первая грузовая компания, "НефтеТрансСервис", "ТК "Новотранс", "СибУглеМетТранс", "РГ-Транс", "ЗапСиб-ТрансСервис", СУЭК, Новая перевозочная компания, "Мечел-Транс", "ТрансГрупп АС", "РВД-Сервис", "Евросиб СПб — Транспортные системы", "Ферротранс", "Фирма "Транзит - Плюс"".Собщает ФАС России.