Новости

ВАС отказал РЖД в пересмотре дела о нарушениях при стройке терминала

Коллегия судей ВАС в конце августа отказал РЖД в передаче в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора решений нижестоящих судов в пользу областного антимонопольного ведомства. Аналогичное решение было принято ВАС в конце июля.

 

Разногласия между "Петротранс-Приморск" и РЖД связаны с согласованием проекта строительства железнодорожных путей к станции Ермилово для обеспечения транспортировки мазута в морской порт. По оценке "Петротранса", эти пути не относятся к железнодорожным путям общего пользования, в то время как РЖД, согласно выводам УФАС, навязывали "Петротранс-Приморск" невыгодные технические условия по развитию железнодорожных путей общего пользования. Такие действия железнодорожного монополиста являются нарушением закона "О защите конкуренции", решило ведомство.

 

РЖД обжаловали решение и предписание антимонопольного органа в судах трех инстанций. Суды первой и третьей инстанции в августе 2012 года - апреле 2013 года подтвердили правомерность принятого ленинградским УФАС решения. ВАС РФ также согласился с доводами антимонопольного ведомства.

 

Повторный отказ в пересмотре дела обусловлен тем, что РЖД не привели для этого новых оснований. "Каких-либо новых аргументов в заявлении не приведено. Доводы, изложенные в заявлении, заявлялись при первоначальном обращении в ВАС РФ, являлись предметом его рассмотрения и получили оценку как не подтверждающие неправильного применения законодательства судами первой и кассационной инстанций", - говорится в постановлении ВАС.

ООО "Петротранс-Приморск" в октябре 2007 года арендовало на 49 лет участок в Ленобласти для сооружения терминала по перегрузке нефти и нефтепродуктов.Собщает ФАС России.