Новости

Решение по делу по результатам рассмотрения жалобы ООО «ЖДСервис»

РЕШЕНИЕ № 223ФЗ-11/2013

по результатам рассмотрения жалобы ООО «ЖДСервис» на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»



 

 

Резолютивная часть оглашена 26.08.2013

В полном объеме изготовлено 29.08.2013

г. Москва



Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» 

рассмотрев жалобу ООО «ЖДСервис» от 16.08.2013 № 138/п на действия Регионального отделения Центра организации конкурсных закупок в г. Москве – структурного подразделения ОАО «РЖД», ЗАО «Комита» при проведении открытого аукциона № 1964/ОАЭ-ДЖВ/13 на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту зданий и сооружений вокзалов города Москвы в 2013 году (извещение № 31300404519) в соответствии с Порядком рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, утвержденным приказом ФАС России от 18.01.2013 №17/13 (далее – Порядок), статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закона о защите конкуренции)



У С Т А Н О В И Л А: 

В ФАС России поступила жалоба ООО «ЖДСервис» (далее - Заявитель) от 16.08.2013 № 138/п (вх. № 67566 от 19.08.2013) на действия ООО «ЖДСервис» (далее - Заказчик), ЗАО «Комита» (Оператор ЭТЗП) при проведении открытого аукциона № 1964/0АЭ-ДЖВ/13 на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту зданий и сооружений вокзалов города Москвы в 2013 году (извещение № 31300404519) (далее - Аукцион).

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о порядке размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для осуществления основных видов деятельности ОАО «РЖД», утвержденным советом директоров ОАО «РЖД» 29.11.2011 г. (далее — Положение).

В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено Законом о закупках и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.

28.06.2013 на официальном сайте было размещено извещение о проведении аукциона № 1964/ОАЭ-ДЖВ/13 (далее - Извещение) и Аукционная документация № 1964/ОАЭ-ДЖВ/13 (далее - Аукционная документация).

Из жалобы следует, что при проведении Аукциона, по причине неккоректной работы Оператора ЭТЗП, Организатор отклонил аукционную заявку участника, в связи с тем, что аукционная заявка ООО «ЖДСервис» получена после окончания проведения Аукциона (08.08.2013 в 12:00:00).

По мнению Заявителя, Организатор неправомерно отклонил ценовое предложение участника Аукциона, поскольку ценовое предложение ООО «ЖДСервис» направлено до окончания подачи ценовых предложений, а именно 08.08.2013 в 11:59:39.

Заказчик с доводами жалобы не согласился и указал, что при проведении Аукциона действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Положением и Аукционной документацией.

Оператор ЭТЗП с доводами жалобы не согласился и указал, что при проведении Аукциона действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Регламентом организации и проведения процедур размещения заказа на закупку товаров, работ и услуг и продажу ТМЦ в электронном виде с использованием автоматизированной информационной системы электронная торгово-закупочная площадка ОАО «РЖД», утвержденным старшим вице-президентом ОАО «РЖД» от 19.10.2009 (далее — Регламент). Технических неполадок в работе ЭТЗП, которые могли бы привести к проблемам доступа и подачи ценовых предложений на ЭТЗП 08.08.2013, зафиксировано не было.

Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителей Заявителя, Заказчика и Оператора ЭТЗП Комиссия ФАС России.

Согласно Извещению и Аукционной документации срок предоставления аукционных заявок на участие в Аукционе с 28.06.2013 по 25.07.2013. Рассмотрение аукционных заявок 06.08.2013. Аукцион проводится в электронной форме на ЭТЗП в личном кабинете участника 08.08.2013 в 11:00:00. С момента начала проведения Аукциона до его окончания на электронной странице Аукциона указываются все предложения о цене договора и время их поступления. Аукцион считается оконченным, если по истечении 15 минут после последнего предложения о цене договора ни один из участников не предложил новую цену. Победителем признается участник, предложивший самую низкую цену.

Согласно Протоколу рассмотрения заявок открытого аукциона в электронной форме № 31300404519 от 06.08.2013 на участие в Аукционе подано 2 заявки, в том числе ООО «ЖДСервис». Согласно указанному протоколу допущено к участию в Аукционе 2 претендента: ООО «СтройЭксперт», ООО «ЖДСервис».

Согласно протоколу проведения открытого аукциона в электронной форме № РМСК 29/2013 от 08.08.2013, в ходе проведения Аукциона не поступили предложения о более низкой цене договора. Аукцион признан несостоявшимся в соответствии с пунктом 2.6.14 Аукционной документации.

Согласно пункту 1.4 Регламента для допуска к работе на ЭТЗП необходимо провести регистрацию юридического лица на ЭТЗП. Результатом регистрации организации является подтверждение администратором ЭТЗП учетной записи юридического лица с присвоением соответствующих прав и функций. Для регистрации необходимо присоединиться к Регламенту.

Согласно пункту 2.1.3 юридическое лицо, зарегистрированное на ЭТЗП, при работе на ЭТЗП по всем видам электронных конкурсных процедур, действует в соответствии с Руководством пользователя АРМ участника электронных конкурсных процедур (далее — Руководство пользователя).

В соответствии с пользовательским соглашением, заключенным между Организатором и пользователем ЭТЗП (ООО «ЖДСервис»), перед началом работы в личном кабинете пользователь обязуется изучить Руководство пользователя, Регламент. В процессе работы в личном кабинете пользователь обязуется четко следовать требованиям и выполнять все рекомендации Руководства пользователя и Регламента.

В соответствии с разделом 9 Руководства пользователя конкурсная процедура «Открытый аукцион» содержит описание проводимых мероприятий в рамках открытого аукциона, а также описание этапов работы участника при участии в открытом аукционе.

Порядок проведения и подачи оферты в ходе аукциона закреплен пунктом 9.5 Руководства пользователя.

Открытый аукцион начинается в час, указанный организатором в извещении о его проведении.

Подать оферту на проходящий открытый аукцион может только участник, допущенный организатором к участию в аукционе. Допуском участника к аукциону является наличие в папке «Входящие» документа «Уведомление о допуске». Если результат рассмотрения организатором заявки претендента положительный, документ «Уведомление о допуске» содержит сообщение о допуске (рис. 105 стр. 80 Руководства пользователя). Если результат рассмотрения организатором заявки претендента отрицательный, документ «Уведомление о допуске» содержит сообщение об отказе в допуске.

Чтобы подать оферту на проходящий открытый аукцион необходимо находясь в личном кабинете, открыть папку «Аукционы» и внимательно ознакомиться с содержанием папки. Затем щёлкнуть левой кнопкой мыши на интересующий аукцион (рис. 106 стр. 80 Руководства пользователя). Откроется окно информации о выбранном аукционе:

• Кнопка Обновить — предназначена для принудительного обновления страницы хода торгов. Ход торгов автоматически обновляется каждые 30 секунд. Время последнего обновления указывается под таблицей хода торгов.

• В блоке Новое ценовое предложение под кнопкой Оферта указывается примерное время до снижения шага аукциона.

Если условия аукциона устраивают участника, необходимо нажать на кнопку Оферта (рис. 107 стр. 81 Руководства пользователя).

Откроется форма редактирования документа «Оферта» с текущей ценой аукциона (рис. 108 стр. 81 Руководства пользователя). Необходимо нажать на кнопку сохранить и отправить.

Затем необходимо подписать и отправить сформированную оферту организатору (см. Быстрая отправка документа).

Для Быстрой отправка документа организатору согласно пункту 6.4.3 Руководства пользователя необходимо нажать на кнопку сохранить и отправить (рис. 69 стр. 55 Руководства пользователя).

В поле Подпись: из выпадающего списка доступных ЭЦП (если более одной) выбрать нужную подпись и нажать на кнопку Подписать (рис. 70 стр. 55 Руководства пользователя).

Успешно подписанный документ будет перемещён в папку «ИсходящиеХНа отправку» и отправлен организатору, после чего откроется информационное окно с соответствующим сообщением (рис. 72 стр. 56 Руководства пользователя).

Если при подписании документа возникает ошибка, либо статус документа указан «Подписан частично» — откроется информационное окно с соответствующим сообщением, документ остаётся в папке «Исходящие\В редакции».

Необходимо обратить внимание, что по текущему предложению может подать оферту только один участник. В случае если предлагаемая цена в оферте уже не актуальна (например, другой участник успел раньше подать свое предложение по этой цене или снизился шаг аукциона), то при отправке оферты появится сообщение об ошибке (рис. 109 стр. 82 Руководства пользователя). Оферта будет сохранена в папке «Исходящие/В редакции», отправить ее будет невозможно.

В случае если текущая цена предложения по данному аукциону стала не актуальна (ниже цены, по которой участником была подана оферта), и участник желает продолжить участвовать в аукционе, следует повторно отправить организатору оферту, с более низкой ценой предложения.

Чтобы выполнить Пошаговую отправку документа организатору согласно пункту 6.4.4 Руководства Пользователя, необходимо в папке «Исходящие\В редакции» включить флажок в крайнем левом поле подготавливаемого к отправке документа. Выбрать действие на подпись из выпадающего списка действий в поле Выполнить (рис. 74 стр. 57 Руководства Пользователя). Документ будет перемещён в папку «На подпись».

Необходимо включить флажок в крайнем левом поле подготавливаемого к отправке документа и Выберать действие подписать из выпадающего списка действий в поле Выполнить: (рис. 75 стр. 57 Руководства пользователя).

Затем откроется окно свойств подписываемого документа. Необходимо выбрать нужную подпись в выпадающем списке подписей и нажать на кнопку Подписать (рис. 76 стр. 57 Руководства пользователя). Откроется окно для ввода пин-кода доступа к ключу, расположенному на ключевом контейнере. После того как введен пин-код необходимо нажать на кнопку ОК. Дождаться завершения процесса подписания и его окончании убедится, что статус документа изменился на «подписан полностью» (рис. 77 стр. 58 Руководства пользователя). В противном случае необходимо подписать документ следующей ЭЦП до тех пор, пока статус документа не изменится на «подписан полностью».

После того, как документ подписан полностью необходимо нажать кнопку Закрыть. Будет осуществлен возврат в главное окно личного кабинета (рис. 77 стр. 58 Руководства пользователя). Затем необходимо включить флажок напротив подписанного документа, и из списка действий в поле Выполнить необходимо выбрать действие отправить (рис. 79 стр. 58 Руководства пользователя). Документ будет перемещен в папку «Исходящие/На отправку» и автоматически отослан организатору конкурсных процедур (рис. 80 стр. 58 Руководства пользователя).

По окончании срока подачи оферт на конкурсную процедуру отправленный документ автоматически, без участия пользователя, перемещается в папку «Исходящие/Отправленные».

Согласно Руководству пользователя участник вправе направить Организатору запрос с целью получения разъяснений по интересующим вопросам, связанным с проводимым Аукционом. Указанных запросов о разъяснении проведения Аукциона Заявителем направлено не было.

Таким образом, в соответствии с Регламентом для подачи ценовых предложений в Аукционе участнику необходимо осуществить ряд последовательных действий.

Представленные Заявителем скриншоты экрана персонального компьютера содержат следующую информацию:

- в личном кабинете ООО «ЖДСервис» в папке «Исходящие» содержится 6 документов, из них в папке «В редакции» 1 документ - оферта (открытый аукцион № 1964/ОАЭ/ДЖВ/13), в папке «Отправленные» - 5 документов (неизвестного содержания) (скриншот экрана персонального компьютера, сделанный 09.08.2013 в 13 часов 19 минут);

- на скриншоте экрана персонального компьютера, сделанном 09.08.2013 в 13 часов 07 минут, имеются атрибуты документа - оферты (открытый аукцион № 1964/ОАЭ/ДЖВ/13): статус - «подписан», статус подписания документа -«подписан полностью», создан документ - 08.08.2013 11:59:39, изменен документ - 08.08.2013 в 11:59:39; в личном кабинете ООО «ЖДСервис» в папке «Исходящие» содержится 6 документов, из них в папке «В редакции» 1 документ - оферта (открытый аукцион № 1964/ОАЭ/ДЖВ/13), в папке «Отправленные» - 5 документов (неизвестного содержания);

- на скриншоте экрана персонального компьютера, сделанном 09.08.2013 в 13 часов 08 минут, имеется вкладка «подписи» - оферты (открытый аукцион № 1964/ОАЭ/ДЖВ/13): статус подписи - «подпись верна», дата подписи -08.08.2013 11:59:58; в личном кабинете ООО «ЖДСервис» в папке «Исходящие» содержится 6 документов, из них в папке «В редакции» 1 документ - оферта (открытый аукцион № 1964/ОАЭ/ДЖВ/13), в папке «Отправленные» - 5 документов (неизвестного содержания).

Согласно представленному Заказчиком журналу регистрации событий в системе КОМИТА КУРЬЕР WE 08.08.2013 в 11:59:39 претендентом был создан документ «оферта» в папке «В редакции», а 08.08.2013 в 12:00:03 подписан.

08.08.2013 в 12:00:09 претендентом получено уведомлении о том, что торги по лоту окончены, документ подписан, но не может быть отправлен. Следовательно, заявка не была отправлена, а находилась в личном кабинете в статусе подтверждения подписи.

Таким образом, поскольку представленные Заявителем скриншоты экрана персонального компьютера не свидетельствуют об отправке им оферты в установленное Аукционной документацией время, Комиссия ФАС России пришла к выводу, что Организатор и Оператор ЭТЗП действовали в соответствии с Положением, Аукционной документацией и Регламентом.

На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктом 21 Порядка, с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «ЖДСервис» от 16.08.2013 № 138/п (вх. № 67566 от 19.08.2013) на действия ООО «ЖДСервис», ЗАО «Комита» при проведении открытого аукциона № 1964/ОАЭ-ДЖВ/13 на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту зданий и сооружений вокзалов города Москвы в 2013 году (извещение № 31300404519) необоснованной. 



Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.


Собщает ФАС России.