Новости

Статистика РЖД: количество природных пожаров в полосе отвода Свердловской железной дороги за 7 месяцев 2013 года снизилось на 9% к аналогичному периоду 2012 года и составило 114.

Всего с января по июнь 2013 года пожарные поезда, дислоцированные на Свердловской железной дороге, совершили 114 выездов. Наиболее часто по тревоге пришлось подниматься пожарным поездам станций Екатеринбург-Сортировочный, Пермь-Сортировочная и Чусовская.

 

Для обеспечения процесса обучения работников, отработки приемов эффективного тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, а также совершенствования навыков обращения со специальной техникой и оборудованием за 7 месяцев 2013 года было проведено 65 пожарно-тактических учений и тренировок.

 

В целях усиления защиты основных участков движения Свердловской железной дороги в наиболее пожароопасный период (с 15 мая по 15 сентября текущего года) в боевой расчет пожарных поездов было введено 19 дополнительных цистерн, что дает возможность в случае необходимости доставить к месту возгорания больший объем огнетушащих веществ, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

 

Напомним, на Свердловской железной дороге имеется 21 специализированный пожарный поезд (дислоцированы во всех регионах обслуживания дороги). Все поезда аттестованы как аварийно-спасательные формирования постоянной готовности (круглосуточное дежурство в составе караула) для проведения неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД", а также на других объектах по запросу МЧС России. Кроме традиционных средств пожаротушения, они имеют на вооружении аварийно-спасательное оборудование, позволяющее осуществлять перекачку легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также нейтрализацию опасных грузов. Также все пожарные поезда обеспечены неснижаемым запасом ГСМ и продуктов питания на трое суток работы. Для освещения места работ в ночное время имеются стационарные и переносные прожекторы. Зона обслуживания одного поезда составляет от 113 до 936 км по железным дорогам общего пользования.Сообщает ОАО "РЖД".