Новости

Высший арбитражный суд отказал РЖД в пересмотре дела с УФАС Ленобласти

Дело в отношении РЖД возбуждено УФАС по Ленобласти в 2012 году. С заявлением в ведомство обратилась компания "Петротранс-Приморск" /входит в состав "Транснефти"/, которая возводит терминал по перегрузке нефти и нефтепродуктов. Часть проекта - строительство железнодорожной ветки до станции Ермилово /около 8 км от порта/. Монополия, в свою очередь, выдала компании технические условия, в которых обязала ее частично реконструировать участок путей направления Выборг-Приморск- Ермилово. По оценкам "Петротранс-Приморск", стоимость подобного обременения составила бы около 1,5 млрд рублей.

 

Ленинградское УФАС квалифицировало действия РЖД как навязывание невыгодных условий и создание препятствий доступу на рынок /ст 10 ФЗ "О защите конкуренции"/, после чего выдало предписание об устранении этих нарушений. Железнодорожники обжаловали решение и предписание антимонопольного органа в судах трех инстанций.

 

Суд первой инстанции отказал монополии в требованиях. В частности, он обратил внимание на то, что распоряжением правительства РФ уставный капитал РЖД в 2012 году был увеличен на 40,5 млрд рублей, в том числе 7,5 млрд предполагалось адресно направить на комплексную реконструкцию участка Выборг-Приморск - Ермилово. "Таким образом, РЖД фактически предоставлено финансирование для целей реконструкции и модернизации инфраструктуры", - говорится в решении арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

 

Подав апелляцию, представитель РЖД в суде пояснил, что технические условия связаны, в частности, с организацией скоростного движения пассажирских поездов между Петербургом и Хельсинки. Согласно этому проекту, грузовое движение будет перенесено, в том числе на новую ветку Лосево- Каменногорск, поэтому в технических условиях предусмотрено обновление части путей. Кроме того, по оценкам монополии, существующая инфраструктура не справится с объемами, заявленными "Петротранс-Приморск". Апелляция согласилась с доводами РЖД и в постановлении отметила, что УФАС Ленобласти не предоставило доказательств создания дискриминационных условий.

 

Но кассационная инстанция подтвердила мнение суда первой инстанции. "УФАС правомерно пришло к выводу о наличии нарушений закона о защите конкуренции и выдало обязательное для исполнения предписание", - говорится в постановлении федерального арбитражного суда Северо- Западного округа. Летом этого года РЖД обратились в Высший арбитражный суд РФ.

 

Кроме выдачи предписания, УФАС Ленобласти также назначило РЖД штраф в 44,5 млн рублей. Его монополия также обжаловала в суде. Рассмотрение дела на данный момент не завершено.Собщает ФАС России.