Новости

Статистика РЖД: 18,2 млн рублей составил экономический эффект от рационализаторской деятельности на полигоне Дальневосточной железной дороги за 6 месяцев 2013 года.

Как отметила ведущий технолог отдела перспективного развития и новой техники службы технической политики Татьяна Казаченко, в сфере рационализаторской работы зафиксировано улучшение показателей в хозяйствах электрификации и электроснабжения, гражданских сооружений и пути. Наибольшее количество авторов, участвующих в рационализаторской деятельности, - в службе электрификации и электроснабжения..

 

Помимо этого, на Дальневосточной железной дороге увеличилось количество мероприятий, направленных на развитие технического творчества молодежи. Для выявления талантливых молодых людей и перспективных кадров организовываются специальные конкурсы-смотры, обучающие семинары.

 

Определенных успехов представители молодежного актива Дальневосточной железной дороги добились в конкурсе инновационных проектов "Новое звено", многие из участников стали номинантами. Помимо этого, ежегодно растет число инновационных проектов, предлагаемых к реализации на полигоне Дальневосточной железной дороги проектными командами конкурса: с 36 проектов в 2010 году до 78 проектов - в 2013.

 

Большую роль в сохранении и дальнейшем развитии творческой активности работников компании ОАО "РЖД" играет главный смотр-конкурс изобретений и рационализаторских предложений "Идея". В 2013 году мероприятие проходило в седьмой раз. Дальневосточники ежегодно принимают в нем активное участие, подготавливая и представляя на рассмотрение конкурсной комиссии ОАО "РЖД" предложения авторов Дальневосточного региона.

 

По итогам смотра-конкурса "Идея ОАО "РЖД"-2013" отмечено 5 разработок сотрудников Дальневосточной магистрали. Победу в номинации "Лучшее техническое решение молодого рационализатора по повышению надежности и совершенствованию технологии ремонта локомотивов" завоевал Унтилов Александр Владимирович, инженер технического отдела Дальневосточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава, сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.Сообщает ОАО "РЖД".