Новости

Установлены единые требования к системам коммерческого учета для всех участников оптового рынка электрической энергии (мощности)

Суть рассматриваемого дела заключалась в установлении Договором о присоединении к торговой системе оптового рынка разных требований к системам коммерческого учета для действующих и для новых участников оптового рынка электрической энергии (мощности).

В целях пресечения действий по навязыванию новым участникам невыгодных условий договора путем установления неравных условий в части требований к системам коммерческого учета электроэнергии, группе лиц в составе НП «Совет Рынка» и ОАО «АТС» было выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

На заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» 16 июля 2013 года были утверждены изменения в Договор о присоединении. В соответствии с этими изменениями устанавливаются единые требования к системам коммерческого учета для действующих и для новых участников оптового рынка электрической энергии (мощности) – класс точности «В» с 1 августа 2013 г. для всех участников рынка, как действующих, так и новых.

Этот факт свидетельствует о выполнении группой лиц в составе НП «Совет Рынка» и ОАО «АТС» предупреждения и устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства.

«Нам удалось добиться решения проблемы, существовавшей в первую очередь для тех компаний, которые выходят на оптовый рынок – ранее для них были установлены неравные условия по сравнению с действующими участниками в части более строгих требований к системам автоматизированного учета электроэнергии. Это значительный шаг в направлении дальнейшей либерализации доступа на оптовый рынок новых участников путем снятия технологических и административных барьеров», - отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.Собщает ФАС России.