Новости

Статистика РЖД: в 1 полугодии 2013 года в пригородных поездах Саратовского региона Приволжской магистрали выявлено свыше 7 тыс. безбилетных пассажиров.

При этом за 6 месяцев текущего года было выявлено более 7 тыс. безбилетных пассажиров, которые не приобрели билеты на станциях, где есть действующие пригородные билетные кассы. С них был взыскан сбор за услугу оформления билетов в пути следования на общую сумму около 180 тыс. рублей.

Для выявления безбилетных пассажиров и снижения их количества ОАО "Саратовская пригородная пассажирская компания" реализует ряд профилактических мероприятий. На участках Саратов – Аткарск, Саратов – Тарханы, Саратов – Анисовка, Саратов – Ивановский сотрудниками ОАО "СППК" был проведен перронный контроль. В ходе рейдов осуществлялась проверка проездных документов у пассажиров при посадке в поезда на станциях и остановочных пунктах с большим пассажиропотоком, а также непосредственно в пути следования пригородных поездов.

Кроме того, совместно с работниками полиции было дополнительно организовано 68 рейдов в 130 пригородных поездах. За нарушение общественного порядка и правил проезда в пригородных поездах к административной ответственности привлечено 35 человек, сообщила служба корпоративных коммуникаций ПривЖД.

Напомним, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 17 "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" от 10 января 2003 года проезд всех категорий пассажиров на железнодорожном транспорте во всех случаях осуществляется по проездным документам (билетам).

На станциях и остановочных пунктах, где имеются стационарные билетные кассы, пассажир обязан приобрести билет до посадки в пригородный поезд. Пассажир без проездного документа (билета) считается безбилетным и обязан оплатить не только стоимость проезда, но и дополнительную услугу за оформление билета в размере 24 рублей непосредственно в поезде.

Для обслуживания пассажиров, которые производят посадку в пригородные поезда на станциях и остановочных пунктах, где нет билетных касс, работают разъездные билетные кассиры.

Лицам, имеющим льготы на оплату проезда в пригородном железнодорожном транспорте, билеты оформляются по предъявлению документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих указанное право.Сообщает ОАО "РЖД".