Новости

Анатолий Голомолзин: конкурентные ведомства других стран, присоединяйтесь к нам, к нашей электронной платформе

Большое внимание Натали Харсдорф в своем докладе уделила созданию электронной платформы по обмену информацией о данных статистики, результатах мониторинга рынков, решений по делам о нарушении конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов, подчеркнув, что эта платформа создается для укрепления международного сотрудничества, упрощения процесса обмена информацией и понимания ситуации в области конкуренции в рамках различных юрисдикций. 

Анатолий Голомолзин в свою очередь отметил, что антимонопольные органы различных стран используют аналогичные методы анализа товарного рынка, а также практику применения антимонопольного законодательства. Рынки нефтепродуктов имеют во многом схожие структурные характеристики: наличие вертикально интегрированных нефтяных компаний, коллективное доминирующее положение крупных игроков и влияние на национальные рынки ситуации, складывающейся на мировых рынках. 

Также заместитель руководителя ФАС России обратил внимание на важность проведения постоянного мониторинга запасов и цен на оптовых и розничных рынках нефтепродкутов: «В России с целью пресечения нарушения конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов в 2008-2011 году были проведены ряд расследований по фактам злоупотреблении доминирующим положением установления монопольно высоких цен, создания дискриминационных условий ценообразования и др. По результатам этих расследований были наложены санкции в размере более чем 500 млн евро, которые уже взысканы и перечислены в бюджет. Кроме того, было предписано нефтяным компаниям принять меры по развитию конкуренции, в том числе по применению прозрачных механизмов формирования цен, включая торговлю на бирже достаточными объёмами нефтепродуктов». 

Аналогичные вопросы стоят в повестке и G20. Соответствующие поручения были даны ИОСКО (организации объединяющей финансовых регуляторов стран мира), члены которой уполномочены контролировать рынки производных финансовых инструментов. Так, по итогам многолетней работы ИОСКО сформулировала 11 рекомендаций в отношении деятельности мировых ценовых агентств. В их числе отмечена необходимость минимизации избирательного репортирования цен и объёмов сделок, установлена необходимость предоставления актуальной информации о рынке и создания прозрачных процедур формирования рыночных индексов цен. ИОСКО было предложено, если мировые ценовые агентства не проведут необходимых изменений в течение 18 месяцев (с октября 2012 года), установить соответствующие требования законодательно. 

В завершении доклада Анатолий Голомолзин обратил особое внимание на необходимость координации усилий со стороны как антимонопольных органов, так и институтов финансового сектора: «Эти вопросы имеют важное значение абсолютно для всех стран – мелких и крупных, стран-экспортеров нефти и стран-импортеров. ЮНКТАД является площадкой, на которой в равной мере представлены все из них». 

В конце выступления Анатолий Голомолзин и Натали Харсдорф пригласили и другие страны присоединиться к электронной платформе в рамках рабочей группы для координации усилий по развитию конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов. 

В завершении 13-ой сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД, в рамках которой и состоялся этот круглый стол, были предложены темы для обсуждения на будущей 14-ой сессии, среди которых вопросы полезности конкурентной политики для потребителей, стратегия коммуникации конкурентных ведомств как инструмент повышения эффективности и неформальное сотрудничество конкурентных ведомств для решения специальных вопросов. ФАС России намерена принять активное участие в будущем заседании, выступив с ключевыми докладами по заявленным темам.Собщает ФАС России.