Новости

ОАО "ТД РЖД" подвело итоги работы за 2012 год.

Акционеры утвердили годовой отчет общества за 2012 год, бухгалтерскую отчетность, аудитора, избрали членов совета директоров и ревизионной комиссии, а также распределили прибыль, часть которой направили на выплату дивидендов по результатам финансового года.

 

"Прошедший год можно считать удачным для общества. Выручка от продаж в 2012 году составила 108,3 млрд рублей, валовая прибыль - 3,7 млрд рублей, что на 17,7% и 24,5% соответственно выше показателей 2011 года", - заявил генеральный директор ОАО "ТД РЖД" Кирилл Воронин.

 

В 2012 году значительно увеличились объемы экспорта и импорта продукции и услуг железнодорожного назначения. Для обеспечения бесперебойной работы вагоноремонтных, промышленных, строительных предприятий холдинга "РЖД", а также ряда других организаций, продукция железнодорожного назначения закупалась в Германии, Австрии, Китае и Японии.

 

Исполнялись крупные экспортные контракты на поставку материально-технических ресурсов (МТР) и услуг в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Латвию, Эстонию, Монголию, Гвинею и другие страны.

В 2012 году существенно расширилась клиентская база ОАО "ТД РЖД" и, как следствие, номенклатура и объемы поставляемых товаров и услуг. Снабжение осуществлялось по более чем 4,5 тыс. позициям следующих товарных групп: запчасти к подвижному составу, материалы верхнего строения пути, металлопрокат, продукция машиностроительного комплекса и др.

 

ОАО "ТД РЖД" полностью выполнило договорные обязательства и направило потребителям 14 904 единиц подвижного состава различных марок и назначения. В частности, в 2012 году заключены договоры на закупку новых перспективных типов локомотивов: газотурбовоза ГТ1h и маневровых газотепловозов ТЭМ19, тепловозов ТГ16М и ТЭМ14.

 

В 2012 году ОАО "ТД РЖД" продолжило поставку электровозов нового поколения 2ЭС10, а также начало отгрузку локомотивов ЭП20, производство которых налажено в России с участием компании "Альстом".

Дальнейшее развитие получила деятельность по сбору, заготовке и реализации металлолома, образуемого на сети железных дорог. ОАО "ТД РЖД" выполнило годовое задание, отгрузив потребителям 1 млн 203 тыс. тонн вторсырья.

 

"В планах компании на 2013 год – дальнейшее повышение своей конкурентоспособности и эффективности работы как на внутреннем, так и международном рынке", - сказал Кирилл Воронин, сообщила пресс-служба ОАО "ТД РЖД".

 

Открытое акционерное общество "Торговый дом РЖД" создано в 1995 году по инициативе МПС России и первоначально называлось ОАО "ПФГ "Росвагонмаш".

 

ОАО "ТД РЖД" - уполномоченный торговый представитель ОАО "РЖД" на внешних рынках. Компания осуществляет внешнеэкономическую деятельность, материально-техническое обеспечение дочерних обществ ОАО "РЖД", заготовку и реализацию металлолома, образуемого на сети железных дорог, а также поставляет новый подвижной состав для ОАО "РЖД" и его дочерних предприятий.

 

Уставный капитал ОАО "ТД РЖД" составляет 3 млн 970 тыс. рублей и разделен на 397 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 тыс. рублей каждая.

 

По данным реестра акционеров, уставный капитал ОАО "ТД РЖД" разделен между ОАО "РЖД" - 50,13% акций - и ООО "Центральный депозитарий фондов" (номинальный держатель) - 49,87% акций.Сообщает ОАО "РЖД".