Новости

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ - основная форма статистического наблюдения за явлениями, связанная с обязательным для всех предприятий и организаций ж.-д. транспорта представлением в вышестоящие органы в определенные сроки информации о своей деятельности в виде документов строго установленной формы. В них содержится система статистических показателей, характеризующих общие результаты и отдельные стороны деятельности предприятий и отрасли в целом.

По продолжительности отчетного периода различают отчетность оперативную (отчетный период - сутки, пятидневка, декада), текущую (месяц, квартал) и годовую. Оперативная отчетность служит для наблюдения за выполнением планов перевозок, дислокацией парков вагонов и локомотивов, соблюдением нормативов эксплуатационной работы и содержит в основном объемные показатели. Текущая и годовая отчетность включает обширный круг объемных и качественных показателей.

По организации сводки статистическая отчетность делится на децентрализованную, разрабатываемую непосредственно на отраслевых линейных предприятиях с последующим обобщением на уровне отделения и управления ж. д., и централизованную - в информационно-вычислительных центрах дорожного и отраслевого уровня по данным учетно-статистических документов. Подавляющий объем отчетности об основной деятельности проходит через систему статистических органов ж.-д. транспорта, информация о других видах деятельности - через систему отраслевых органов. См. также Статистика перевозок, Эксплуатационная статистика, Статистика технической вооруженности.