Новости

СТАТИСТИКА ПЕРЕВОЗОК

СТАТИСТИКА ПЕРЕВОЗОК - раздел железнодорожной статистики, в котором изучается продукция ж.-д. транспорта: перевозки грузов, пассажиров и багажа. Основные задачи статистики перевозок: получение и обобщение статистической информации, всесторонне характеризующей объемы и качество перевозок за определенный период и в динамике, и ее анализ с целью оценки степени удовлетворения потребностей в них при повышении требований к их качеству; исследование закономерностей развития перевозок исходя из потребностей в перевозках отдельных видов продукции и поездок населения. В статистике перевозок выделяются разделы: статистика перевозок грузов, статистика перевозок пассажиров и статистика перевозок багажа.

Статистика перевозок грузов отражает перевозки продукции отраслей народного хозяйства из мест ее производства к местам потребления. Единица наблюдения -отправка груза, оформленная перевозочными документами. В ходе наблюдения регистрируются многочисленные признаки, позволяющие выделять группы отправок грузов по особенностям перевозок и исчислять показатели объема отправления, прибытия, массы перевезенных грузов в тоннах, тарифного грузооборота, доходов от перевозок, средней дальности перевозки, средней продолжительности и скорости доставки грузов, средней густоты перевозок, средней доходной ставки.

Статистические сведения используются для изучения процессов обращения промышленной и с.-х. продукции. Для этого составляются транспортно-экономические балансы, рассчитываются показатели перевозимости продукции, определяются транспортные затраты, учитывается неравномерность перевозок и др.

Статистика перевозок пассажиров изучает поездки населения и вызывающие их причины. Единица наблюдения - пас-сажиропоездка, совершаемая по пассажирскому билету. На основе отчетов билетных кассиров о проданных и выданных билетах по моменту приобретения билета исчисляются в целом и по отдельным группам пассажи-ропоездок показатели размеров отправления и перевозок пассажиров, пассажирооборота, доходов от перевозок пассажиров, средней дальности перевозок пассажиров, средней густоты перевозок пассажиров, средней доходной ставки. Эта информация используется в изучении и анализе потребностей населения в перевозках отдельных видов, характеризуемых коэффициентом подвижности населения (см. Статистическое обследование).

Статистика перевозок багажа изучает явления на основе показателей отправления, грузооборота, доходов от перевозок, средней дальности перевозок и средней доходной ставки от перевозок багажа.

Общий объем перевозок измеряется обобщающими показателями приведенной продукции транспорта в условных единицах измерения - приведенных тонно-километрах и доходов от перевозок.

Данные статистики перевозок служат основой для анализа производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости и себестоимости перевозок.