Новости

Железнодорожная статистика

Железнодорожная статистика представляет собой область практической деятельности по сбору, обработке и анализу статистической информации о работе железных дорог; это раздел статистической науки, в котором исследуются массовые явления на железнодорожном транспорте. Она вбирает в себя совокупные статистические данные, характеризующие деятельность транспорта и отдельные его стороны. Железнодорожная статистика, как необходимый элемент управления ж.-д. транспортом, в разных странах имеет различную степень развития и в части систем используемых показателей, и в части организационных форм. В этом отражается уровень обобществления ж.-д. транспорта, уровень планирования и нормирования его работы и другие особенности экономического и социального строя.

Центральной категорией статистики является система показателей, как совокупность взаимосвязанных показателей и их подсистем, отражающих как общие стороны деятельности ж.-д. транспорта, так и специфические черты и свойства, характерные для его хозяйств. Состав показателей в системе и их логическая взаимосвязь определяются качественным содержанием характеризуемых явлений. При изучении и анализе явлений на основе системы показателей установленные между ними связи описываются в виде математических формул, представляющих собой аналитическую факторную модель изучаемого явления. Опираясь на систему показателей, статистика изучает закономерности количественных изменений явлений на ж.-д. транспорте в результате общественного развития и целенаправленной деятельности людей, а также под влиянием технических, технологических и природно-климатических факторов.

Качественное разнообразие явлений на ж.-д. транспорте обусловило выделение относительно самостоятельных разделов статистики: статистика перевозок, эксплуатационная статистика, статистика технической вооруженности, статистика труда; статистика материальных ресурсов; статистика себестоимости перевозок; финансовая статистика; статистика эффективности работы ж.-д. транспорта как элемента национальной экономики и самостоятельной ее отрасли. Система показателей статистики взаимоувязана с системой адекватных ей показателей планирования и нормирования работы предприятий и отрасли в целом, по отношению к которой она значительно шире, так как содержит дополнительную информацию, обеспечивающую всесторонний анализ производственных и экономических процессов, выявления закономерностей развития ж.-д. транспорта в конкретных условиях, показа достижений и вскрытия резервов повышения эффективности работы. См. также Статистический учет, Статистическая отчетность, Статистическое обследование.