Новости

УРАЛХИМ В 2013Г УВЕЛИЧИТ ИНВЕСТПРОГРАММУ В 1,5 РАЗА

"Объем инвестпрограммы растет: в 2012 году на плановые ремонты и капвложения мы направили $200 млн, а на 2013 год запланировали уже $300 млн. Для наших четырех предприятий этого достаточно, чтобы обеспечить и текущую безаварийную работу, и улучшить показатели по проектам снижения себестоимости. К тому же летом начинаются плановые остановочные ремонты, снизится производство, и для компании комфортно иметь финансовую подушку", - сказал он.

 

Д.Коняев напомнил, что компания планирует к 2015—2016 годам увеличить производство с 6 млн т до 6,5 млн, в первую очередь - за счет увеличения суточной выработки на текущих мощностях и снижения расходных норм по сырью.

 

Он также соощил, что "УралХим" обсуждает возможности вхождения в проекты разработки газовых месторождений. "Мы обсуждаем эти вопросы, в первую очередь касательно газа, конечно. Но из-за транспортной составляющей пока не принято какого-либо решения. Калием мы вряд ли займемся, мы все-таки в первую очередь игрок в азоте. На мировой рынок калия мы смотрим достаточно консервативно, а для собственного потребления месторождение экономически невыгодно. Потребности в апатитовом концентрате у "Воскресенских мин­удобрений" всего 900 тыс. тонн в год, отдельный майнинговый проект под это достаточно сложно выстраивать", - отметил Д.Коняев.

 

Он добавил, что IPO компании пока не планируется. "В ближайшее время мы точно планируем оставаться частной компанией и на IPO не пойдем", - сказал он.Сообщает Информационно-аналитический центр rupec.