Новости

ОАО "РЖД" и администрация Смоленской области заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2013-2015 годы.

Соглашение заключено в целях удовлетворения потребностей организаций и населения Смоленской области в железнодорожных перевозках, соблюдения баланса интересов региона и ОАО "РЖД" в социальной, производственной, финансовой, инвестиционной и других сферах деятельности.

 

В ходе рабочей встречи Владимир Молдавер и Алексей Островский обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества между магистралью и регионом. Владимир Молдавер отметил конструктивный характер взаимодействия сторон в вопросах компенсации выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов.

 

Алексей Островский выразил заинтересованность в углублении сотрудничества и успешной реализации совместных проектов.

 

В рамках подписанного сегодня документа стороны намерены вести разработку мероприятий по совершенствованию технологии организации пассажирских перевозок в пригородном сообщении в регионе. В соглашении также оговаривается необходимость реализации мер, направленных на повышение безопасности движения и улучшения технического состояния автоподходов к железнодорожным переездам (в отношении автомобильных дорог межмуниципального и регионального значения) для снижения аварийности на железнодорожных переездах.

 

Администрация области будет оказывать содействие в процессе взаимодействия ОАО "РЖД" с муниципальными образованиями региона по обустройству, ремонту и содержанию пешеходных дорожек для безопасного прохода граждан.

 

Стороны планируют совместно проводить мероприятия по обеспечению безубыточности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Администрация Смоленской области осуществляет организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории области на основе отдельных договоров, заключаемых с пригородными компаниями-перевозчиками. ОАО "РЖД" предоставляет пригородным компаниям-перевозчикам подвижной состав для осуществления пригородных пассажирских перевозок, участвует в формировании маршрутов, расписания, размеров движения электропоездов с учетом предложений администрации Смоленской области и компаний-перевозчиков.

 

Московская железная дорога осуществляет строительство жилья для работников железнодорожного транспорта на территории Смоленской области. Проводит мероприятия по упорядочению торговли на железнодорожных вокзалах, станциях, платформах и других объектах инфраструктуры, принадлежащих ОАО "РЖД".

 

В рамках подготовки к празднованию 1150-летия со дня основания города Смоленск работники Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов в 2012 году провели на вокзале Смоленск капитальный ремонт фасада здания вокзала, полностью отремонтирована пассажирская платформа № 3, произведена асфальтировка привокзальной площади. На 2013 год запланировано проведение капитального ремонта пассажирской платформы № 1 и помещений билетных касс, текущего ремонта служебных помещений вокзала, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.Сообщает ОАО "РЖД".