Новости

Развитие конкуренции как необходимое и естественное состояние энергосбытового рынка России

4 июня 2013 года заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Елена Цышевская выступила на III Ежегодной конференции «Энергосбыт в России», организованной при поддержке Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, Совета производителей энергии и Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике.

Конференция «Энергосбыт в России» собирает крупнейших представителей энергетического сектора России для обсуждения главной проблематики энергосбытового рынка, а также решения вопросов регулирования и функционирования энергосбытовых компаний.

Елена Цышевская выступила с докладом, посвященным актуальным вопросам антимонопольного регулирования и контроля на рынках электрической энергии. Она рассказала о самых распространенных нарушениях антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики, а также о последних изменениях в антимонопольном регулировании рынка. Особое внимание Е. Цышевская уделила совершенствованию регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

«Участники круглого стола поддержали законодательную инициативу ФАС России, направленную на уравнивание энергосбытовых компаний с гарантирующими поставщиками при выходе на оптовый рынок электрической энергии и мощности в части регистрации единой группы точек поставки», - отметила Елена Цышевская. Собщает ФАС России.