Новости

Статистика деловой активности организаций в России в мае 2013 года

Росстатом в мае 2013г. проведено обследование деловой активности 4,6 тыс. организаций видов экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды"1).

По сравнению с декабрем 2012г. индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в мае 2013г. повысился в добывающих производствах с (-5%) до (4%), в обрабатывающих производствах с (-5%) до (0%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды понизился с (6%) до (-20%).

_______________
1) Ежемесячное обследование деловой активности осуществляется без учета малых предприятий.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

 

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в мае 2013г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил (-15%), в обрабатывающих производствах - (-29%), в мае 2012г. соответственно - (-10%) и (-27%).

В среде опрошенных руководителей, в мае 2013г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в обрабатывающих производствах на 29 процентных пунктов, в добыче полезных ископаемых - на 21 процентный пункт.

В мае 2013г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 78% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 8% и 79% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают соответственно 32% и 33% опрошенных.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в мае 2013г. составил 65%, причем более 85% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладает высокий уровень налогообложения, в обрабатывающих производствах - недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке. Количество респондентов, отметивших в мае 2013г. изношенность и отсутствие оборудования, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств, недостаток квалифицированных рабочих по сравнению с маем 2012г. сократилось. Возросло влияние на ограничение роста производства фактора недостаточного спроса на внешнем рынке.

Оценка факторов, ограничивающих рост производства1)
в % от числа опрошенных

 

Добыча полезных 
ископаемых

 

Обрабатывающие 
производства

 
недостаток квалифицированных рабочих


недостаток финансовых средств

высокий процент коммерческого кредита
 
неопределенность экономической ситуации
 
изношенность и отсутствие оборудования
 
высокий уровень налогообложения
 
конкурирующий импорт
 
недостаточный спросна внешнем рынке

недостаточный спрос на внутреннем рынке

 

___________________
1) Суммарная оценка может превышать 100%, так как руководители предприятий отмечали несколько факторов, наиболее существенно влияющих на рост производства в их предприятиях.

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих производствах по России и отдельным странам1):

в процентах

 

Страна

Декабрь
2012г.

Апрель
2013г.

Страна

Декабрь
2012г.

Апрель
2013г.

Россия2)

-1,1

-1,6

 

 

 

Австрия

-12,4

-11,4

Люксембург

-46,3

-48,1

Бельгия

-14,3

-17,2

Нидерланды

-9,5

-9,3

Великобритания

-4,2

-8,0

Польша

-19,5

-20,1

Венгрия

-8,7

-15,5

Португалия

-17,8

-17,8

Германия

-12,7

-10,7

Словакия

-9,4

0,5

Греция

-11,7

-11,1

Финляндия

-13,7

-8,2

Дания

0,1

-2,9

Франция

-15,4

-19,2

Испания

-16,0

-17,4

Чехия

-7,7

-11,1

Италия

-15,9

-16,9

Швеция

-15,8

-10,1

 

___________________
1) По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки.
2) По России сезонная корректировка осуществлена с помощью программы "DEMETRA 2.2.". При поступлении новых данных статистических наблюдений, информация может быть уточнена. За май 2013г. индекс предпринимательской уверенности составляет (-0,5%).

 

Методологический комментарий

Цель конъюнктурных обследований - оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности, разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы, и основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Вопросы в анкетах, связанные с оценкой текущего положения в организациях, основываются на сопоставлении фактических результатов с "достаточным" уровнем: "более чем достаточный" уровень, соответствует "достаточному"1) уровню, "недостаточный" уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: "увеличение" ("улучшение", "повышение"), "без изменений", "уменьшение" ("ухудшение", "снижение").

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как "более чем достаточный" и "недостаточный" в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

Балансы оценок являются обобщенным выражением мнений респондентов об уровне и динамике показателей деловой активности.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Полученная в результате обобщения оценок руководителей организаций информация может быть использована наряду со статистическими данными для оперативного анализа состояния экономики, сложившихся микроэкономических тенденций и оценки возможной краткосрочной перспективы развития организаций, а также для выявления влияния важнейших факторов на деловую активность.

_______________
1) Под "достаточным" уровнем имеется в виду обычный, для сложившихся условий в период обследования.

По данным Федеральной службы государственной статистики.