Новости

РЖД дискриминирует «Петротранс-Приморск» в доступе к железнодорожной инфраструктуре

25 апреля 2013 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (Ленинградское УФАС России) установила в действиях ОАО «РЖД» нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» в части – создание дискриминационных условий.

Дело в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено по заявлению ООО «Петротранс-Приморск». По его сообщению, технические условия на примыкание к пути общего пользования, выданные «РЖД» в адрес «Петротранс-Приморск», содержат значительное количество работ по развитию железнодорожных путей общего пользования, что не предусмотрено действующим законодательством и было доказано антимонопольным органом в 2012 году и судебными разбирательствами, проходившими в течение 2013 года.

На этот раз Комиссия Ленинградского УФАС России установила, что технические условия, выданные ОАО «РЖД» в адрес «Петротранс-Приморск», содержат значительно большее количество требований о выполнении работ по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, чем технические условия, выданные в адрес ООО «Сибур-Портэнерго» и ООО «Новатэк Усть-Луга», осуществляющих деятельность в порту Усть-Луга, что ставит компании в неравное положение. В связи с этим ОАО «РЖД» в скором времени будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

«Создание дискриминационных условий для одних хозяйствующих субъектов по отношению к другим – это один из запрещенных видов деятельности для операторов, доминирующих на этом рынке. Это серьезное нарушение ст. 10 закона «О защите конкуренции», – подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.Собщают Новости ФАС России.