Новости

Грузоперевозки автомобильным транспортом по России за первое полугодие 2011 года

За первое полугодие текущего года транспортный грузооборот в России вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 2,04 трлн. тонно-километров. Тенденции постепенного роста показателей отмечены практически на всех видах транспорта.

Традиционно, грузоперевозки автомобильным транспортом занимают две трети российского рынка. Причины очевидны: перевозки автотранспортом имеют ряд преимуществ, среди которых низкая стоимость услуг, большой выбор транспортных компаний, возможность доставки груза door to door и just in time.

 

Однако, не смотря на хороший рост, объемы грузоперевозок автотранспортом по-прежнему не достигли докризисного уровня. Эксперты считают, что в 2009-2010 годах динамика грузовых автоперевозок была отрицательной в силу падения спроса и снижения рентабельности, а в настоящее время рост объема грузоперевозок сдерживают цены на топливо.

 

Кроме стоимости топлива, на рынке автомобильных грузоперевозок существуют и другие проблемы. В их числе слабая, а местами и вовсе отсутствующая дорожная инфраструктура, низкий объем производства отечественных грузовиков при высоких пошлинах на импортные автомобили и др.

 

Таким образом, даже восстановление спроса на услуги автоперевозчиков и рост конкуренции на рынке не смогли вернуть докризисный объем грузоперевозок, оставив его на уровне 2009 года.

 

По итогам первого полугодия 2011 года, Приволжский федеральный округ перевозит 25% грузов от общих показателей по стране, Центральный регион – 21%, Южный федеральный округ занимает 20% рынка.

 

Материал взят с сайта cargofon.ru