Новости

Что такое УЭК

Универсальная электронная карта призвана упростить бюрократические процедуры, улучшить качество государственных услуг и  повысить информированность граждан о своих правах. 

Планируется, что с помощью универсальной электронной карты будет доступно свыше 1 000 государственных, муниципальных и коммерческих услуг. На начальном этапе к карте подключены несколько государственных услуг, связанных с медицинским и пенсионным обеспечением, предоставлением информации о гражданине в учетных системах органов власти, банковских услугах (при условии подключения электронного банковского приложения). 

Получив карту, Вы можете самостоятельно решить активировать ли электронное банковское приложение на универсальной электронной карте. 

Универсальная электронная карта придет на смену Социальной карте москвича. Главное отличие – универсальная карта выдается всем гражданам, и использовать ее можно будет в любом регионе России. Во время переходного периода услуги по Социальной карте москвича будут предоставляться в том же объеме. 

Введение универсальной электронной карты не отменяет возможность получения государственных услуг традиционным способом, предъявив гражданский паспорт и другие необходимые документы. Отказ от получения и использования универсальной электронной карты не лишает гражданина права на получение услуг. 

Универсальная электронная карта безопасна. На карте будет минимум сведений о гражданине. Обязательные элементы, установленные Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ: номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования (СНИЛС), ФИО, дата рождения, фото. Все сведения о гражданине по-прежнему хранятся в базах данных органов государственной власти. Карта - инструмент для запроса данных, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Информационная система, обслуживающая карты, аттестована на соответствие требованиям по защите персональных данных. 

Воспользоваться данными гражданина без его согласия невозможно. Для использования карты потребуется ввести специальный ПИН-код. 

При утере карты ее можно заблокировать, позвонив на горячую линию  +7 (495) 539-55-55. Информация об этом автоматически поступает в государственные службы, предоставляющие электронные услуги, и воспользоваться утерянной картой будет невозможно.

 

 

СРОКИ И ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ

 

До 1 января 2014 года универсальная электронная карта выдается только желающим, на основании личного заявления. С 1 января 2014 года начнется выпуск универсальных электронных карт для граждан, не подавших заявления на получение или заявления на отказ от универсальной электронной карты.

Если Вы хотите получить универсальную электронную карту, Вы можете подать заявление лично, либо через законного представителя, обратившись в пункт приема заявлений.

Для заполнения заявления лично или через законного представителя понадобится максимум два документа:

1. Документ, удостоверяющий личность (его также необходимо будет предъявить при получении универсальной электронной карты):

  • свидетельство о рождении для граждан младше 14 лет;
  • паспорт гражданина РФ (внутренний);
  • временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта гражданина РФ.

Законный представитель, представитель гражданина предъявляет также документ, подтверждающий полномочия представителя, оформленный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Для удобства заявителей предусмотрена возможность обратиться к оператору пункта приема заявлений для заполнения заявления на основании представленных документов и со слов заявителя. Пункты приема заявлений оборудованы для фотографирования заявителей на универсальную электронную карту.

При приеме заявления для каждого заявителя будет сформирован уникальный номер заявления, по которому можно узнавать о стадии изготовления универсальной электронной карты.

 

      • Единая Универсальная электронная карта (УЭК) будет и паспортом, и страховым полисом, и банковской карточкой, и медицинской карточкой и т.д.; 
      • УЭК дадут всем, потому что по закону отказаться от нее вроде можно, но механизма отказа нет, и как показал московский законопроект, даже не предусматривается; 
      • это будет единая база данных, где будет храниться все: прописка, сделки с недвижимостью, история болезни, прививки, пособия, начисленная зарплата и т.д. 
      • вместо обязательств Государства, которое оно несет по Конституции, теперь нам будут предлагать «услуги». Это, во-первых, неконституционно, во-вторых, это рынок, где в корне меняются все привычные способы взаимодействия человека и государства; 
      • эти услуги будут осуществлять коммерческие организации!!!, банки!!! и даже иностранные организации!!!. Вопрос, а где же тут правительство? Это как минимум опасно, это слив информации о гражданах за границу, да и всю работу государства нельзя завязывать на банки, а вдруг они лопнут из-за очередного кризиса, что тогда? 
      • по Конституции у нас нет такого органа «электронное правительство», о котором идет речь в законе, сделать его предложил ЕвроСоюз, и заодно выделил 2 млн. евро. 
      • даже Америка отказалась от подобной системы, мотивируя тем, что если элементы производятся за границей, это позволяет иностранным государствам взломать систему. Наш же проект делается полностью на иностранной элементной и программной базе, за иностранные деньги и иностранными специалистами. Где наша безопасность? 
        принятый Мосгордумой закон в корне меняет жизнь каждого человека, принимается без малейшего намека на общественное обсуждение.

УЭК станет основой для создания единой транснациональной базы данных, содержащей подробнейшее досье на каждого человека, после создания которой переход к поголовному чипированию людей станет банальной формальностью.

Законодательная основа для вживления под кожу микрочипов уже готова. Вы можете убедиться в этом, ознакомившись со«Стратегией развития электронной промышленности России на период до 2025 года», утвержденной Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации  № 311 от 7 августа 2007

Вот лишь некоторые выдержки из «Стратегии» (стр 59-61):

 

"..Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения в повседневную жизнь населения. 

 Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet. 

Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства. 

Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения..." 

 

 

Простым русским языком: 

 

в соответсвии со «Стратегией» ВСЕ люди будут прочипированы (чип зашивается в тело человека). В США прочипированы уже тысячи американцев (чип, как правило, зашивается в правую кисть между фалангами большого и указательного пальцев)

Размеры «био-чипа» составляют 11,5мм в длину и 0,75мм в ширину, это размер одной рисинки. «Био-чип» содержит транспондер (передатчик).

 

Основной провал VeriChip лежит в абсолютной незащищенности устройства от компрометирования кода и полном отсутствии аутентификации, как устройства, так и запрашивающей системы.

 

Чипированное население, полностью подконтрольная серая масса — это мечта мирового правительства. Тогда неугодному для такого правительства человеку достаточно будет отключить чип, чтобы этого человека де-факто не стало.

 

http://protivkart.org