Новости

ОАО "РЖД" проводит подготовку объектов инфраструктуры к пропуску паводковых вод.

Резкий рост температуры воздуха, ожидаемый предстоящей весной, а также превышение норм толщины льда, запасов воды в снеге может стать причиной неблагоприятных ледовых явлений.

 

Наиболее сложная обстановка с образованием заторов и максимальные уровни весеннего половодья прогнозируются на реках Северной Двине, Сухоне, Ваге, Мокше, Суре, Костроме, Угре, Унже (Северная железная дорога), Москве, Упе, Клязьме, в верховьях Днепра (Московская железная дорога), Большой Кинели, Урале (Южно-Уральская железная дорога), Оби выше Новосибирского водохранилища, Иртыше, Тоболе и реках их бассейнов (Западно-Сибирская железная дорога), на отдельных участках рек Калининградской и Дальневосточной железных дорог.

 

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, своевременной подготовки сооружений путевого хозяйства к пропуску паводковых и ливневых вод и устойчивой работы на железных дорогах реализуется комплекс противопаводковых мероприятий.

 

Так, для предупреждения и ликвидации последствий размывов и повреждений пути и сооружений в период паводка на сети дорог организовано накопление необходимых материалов и инструментов. Всего планируется заготовить 21,8 тыс. куб. м бутового камня, 41,19 тыс. куб. м щебня, 3072 куб. м круглого леса, 9,61 тыс. куб. м пиленого леса, 120 тыс. мешков, 183 т проволоки.

 

Кроме того, будет сформировано 376 специальных противоразмывных поездов, включающих в общей сложности 2313 вагонов. В настоящее время приводится в готовность землеройная техника, бульдозеры и экскаваторы, думпкарные вертушки.

 

В период паводка на сети дорог контролируется безопасный пропуск ледохода и талых вод в местах расположения объектов, находящихся в стадии ремонта, переустройства или незавершенного строительства. Для предотвращения образования заторов при необходимости проводятся подрывы ледовых полей перед опорами мостов.

 

Особое внимание уделяется очистке от снега и льда земляного полотна и высоких насыпей, кюветов, нагорных и водоотводных канав, отверстий малых мостов и труб, отводу воды от стрелочных переводов на станциях.

Для своевременного завершения вывоза снега со станций, вскрытия водоотводов и лотков максимально задействована снегоуборочная техника.

 

Специалисты ОАО "РЖД" осуществляют комиссионный осмотр 326 плотин, расположенных выше железнодорожного полотна. В целях недопущения несанкционированного сброса вод из регулируемых водохранилищ поддерживается постоянная связь с их владельцами.

 

Реализацию мероприятий на дорогах – филиалах ОАО "РЖД" осуществляют специальные штабы. Их основная задача – принятие необходимых мер для обеспечения устойчивой и безопасной работы железной дороги и бесперебойного движения поездов в период паводка и выхода железнодорожного земляного полотна из зимы.Сообщает ОАО "РЖД".