Новости

21 марта вице-президент ОАО "РЖД" Дмитрий Шаханов принял участие в региональном социально-экономическом форуме социальных партнеров в границах деятельности Московской железной дороги.

В работе форума также приняли участие начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, председатель ЦК Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Никифоров Н.А., председатель Дорпрофжела Синицын Н.Ф., представители всех предприятий, осуществляющих свою деятельность в границах МЖД.

 

Прошедший год был отмечен 20-летием принятия первого отраслевого тарифного соглашения, ставшего основой для коллективного договора на 2011-2013 годы и обеспечившего социально-экономическую защиту и повышение жизненного уровня работников региона. На форуме было отмечено, что коллективные договоры во всех структурах холдинга ОАО "РЖД", расположенных на территории Московской железной дороги, выполняются, в основном, благодаря совместной работе администрации и профкомов по развитию социального партнерства. Средний размер индивидуального социального пакета работников дороги составил 33,9 тыс. рублей, неработающего пенсионера - 6,3 тыс. рублей.

 

Как отметил Владимир Молдавер, реализация обязательств, предусмотренных коллективным договором, и в первую очередь, в вопросах заработной платы, создания безопасных условий труда, усиления социальной защищенности возможна только при финансовой устойчивости дороги. Грузооборот к прошлому году возрос на 1,8%. Отмечен существенный прирост объема перевозок в пассажирском комплексе: пассажирооборот увеличен на 8,4%, а в пригородном сообщении – на 14,4%. На обновление основных фондов, подвижного состава полигона дороги направлено 47,4 млрд рублей инвестиционных средств. В 2012 году продолжалась реализация важных проектов обновления железнодорожной и пассажирской инфраструктуры, обеспечивающих повышение качества и надежности перевозок пассажиров и грузов, экономию эксплуатационных расходов. Всеми видами ремонта пройдено 1042 км пути.

 

С 1 октября дорога приступила к исполнению функций Регионального центра корпоративного управления. В своем новом статусе дорога обеспечивает корпоративную и технологическую координацию структурных подразделений филиалов и ДЗО на ее территории. Сегодня осуществляется отладка схемы эффективного взаимодействия между структурными подразделениями на полигоне дороги.

 

Средняя заработная плата работников на полигоне Московской железной дороги по перевозкам в 2012 году возросла на 7%, индексация зарплаты в прошлом году проводилась в соответствии с коллективным договором ОАО "РЖД" дважды. При этом выдержано экономически обоснованное соотношение между ростом реальной заработной платы и производительности труда. В целях усиления мотивации труда работникам, непосредственно обеспечивающим безопасность движения поездов, осуществлена выплата вознаграждений за 2012 год.

 

Продолжалось осуществление программы строительства жилья для работников дороги. 222 работника приобрели квартиры в собственность с оказанием корпоративной поддержки в виде ипотечной субсидии, из них 118 работников - в возрасте до 30 лет, в том числе 50 молодых специалистов. Многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, предоставлена безвозмездная субсидия с учетом средней стоимости жилья. В прошлом году в Орехово-Зуеве сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом.

 

На МЖД изменены подходы к системе обучения и повышения квалификации работников. В этом вопросе сделан акцент на создание специализированных учебных центров. Центр технического обучения машинистов и помощников машинистов локомотивов открыт на станции Пресня. В этом году планируется открытие аналогичного центра для обучения работников инфраструктурного блока: путейцев, вагонников, энергетиков и хозяйства автоматики и телемеханики и центра обучения Московской дирекции управления движением.

Коллективный договор на 2011-2013 годы в текущем году заканчивает действие. На форуме было принято обращение к руководству ОАО "РЖД" и профсоюзной организации сохранить в новом договоре основные льготы и гарантии работникам, неработающим пенсионерам и членам их семей.

 

Вице-президент ОАО "РЖД" Дмитрий Шаханов, подводя итоги работы форума, обратил внимание на то, что новый коллективный договор на 2014-2016 годы должен быть персонифицированным, а поддержка работников компании должна носить адресный эффективный характер, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.Сообщает ОАО "РЖД".