Новости

Экономический эффект от внедренных в 2012 году на Свердловской железной дороге рационализаторских предложений составил более 22 млн рублей.

По результатам заседания дорожной комиссии выбраны лучшие работы, которые будут представлены на ежегодном дорожном слете рационализаторов "Ринг идей" и смотре-конкурсе изобретений и рационализаторских предложений "Идея ОАО "РЖД", который состоится в Москве.

 

В этом году на смотр-конкурс представлено 12 работ по 7 номинациям, в том числе в номинации "Лучшее техническое решение по оптимизации эксплуатационной работы железнодорожной станции" - рационализаторское предложение "Перевозка железорудного сырья (агломерата) по расписанию со ст. Качканар на ст. Смычка с обработкой составов в техническом отношении по передаточным станциям". Авторы - Антонова Е.В., Определякова Б.Т., Грехова М.Н. (Нижнетагильский центр организации работы железнодорожных станций).

 

Экономический эффект от внедрения данного предложения составил 5,6 млн рублей.

 

В номинации "Лучшее техническое решение в области электроснабжения железных дорог" - рационализаторское предложение "Внедрение пункта учета электроэнергии на тракционных путях станции Екатеринбург-Сортировочный", авторы Сикачев П.А., Пятецкий И.А., Глазова Н.Н. (Свердловская дистанция электроснабжения).

 

Предложение направлено на экономию электроэнергии, потребляемой электровозами, которые находятся в депо в ожидании работы, в ремонте и на техническом обслуживании. Экономический эффект - 3,174 млн рублей.

 

Также представлены работы в номинациях "Лучшее техническое решение по повышению надежности и совершенствованию технологии ремонта локомотивов", "Лучшее техническое решение по организации планового ремонта и технического обслуживания грузовых вагонов в эксплуатации", "Лучшее техническое решение по повышению уровня надежности транспортных средств в путевом хозяйстве" и др., сообщила служба корпортаивных коммуникаций СвЖД.Сообщает ОАО "РЖД".