Новости

В 2013 году Интегрированной комплексной системой безопасности будет объединено более 80 вокзальных комплексов России.

Напомним, внедрение ИКСБ на вокзальных комплексах ДЖВ началось в 2010 году. Система включает в себя функции видеонаблюдения, пожарно-охранной и технологической безопасности, системы доступа и оповещения.

Цель проекта – интеграция в действующую систему всех технологических процессов, замыкание их в защищенную, внутреннюю сеть и оперативный выход на чрезвычайные службы.

ДЖВ также осуществляются работы по коммутации ИКСБ с дежурными частями линейных подразделений транспортной полиции. Изображение с видеокамер, установленных на различных участках вокзальных комплексов и привокзальных территорий, поступает на монитор в дежурную часть в режиме реального времени.

Помимо ЛОВД, в настоящее время к ИКСБ ДЖВ подключены: Центр специального назначения по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Главное управление на транспорте МВД России, Управление на транспорте МВД России по Центральному и Северо-Западному федеральным округам.

– Такое взаимодействие с ГУТ МВД России позволяет полиции и железнодорожникам совместно контролировать места массового скопления людей на вокзалах и привокзальных площадях. ИКСБ помогает оперативно реагировать на нештатные ситуации: направлять наряд, пресекать правонарушения, выявлять в пассажиропотоке подозрительных граждан и проводить мероприятия антитеррористического характера. По данным правоохранительных органов в 2012 году при помощи систем видеонаблюдения на объектах железнодорожной инфраструктуры было выявлено более 200 преступлений. В прошлом году ИКСБ признана проектом года в области высоких технологий, – отметил Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД".Сообщает ОАО "РЖД".