Новости

1 февраля в Рязани состоялась презентация рельсовых автобусов, которые будут обслуживать пассажиров на малодеятельных участках Московской железной дороги.

Замена устаревших дизель-поездов и приобретение рельсовых автобусов серии РА-2 предусмотрена программой компании ОАО "РЖД" по оздоровлению подвижного состава. На малодеятельных участках Московской железной дороги реализация этой программы продолжается в течение 7-ми лет (первый "автобус на рельсах" поступил на дорогу осенью 2005 года). В 2012 году на столичную магистраль поступило 6 автобусов на рельсах в трехвагонном исполнении, 3 из них направлены в Рязанскую область. Они будут обслуживать пассажиров на малодеятельных участках Рязанской области Шилово – Касимов и Сасово – Свеженькая.

Удобство для пассажиров и снижение эксплуатационных расходов - основные преимущества современного подвижного состава, которые уже успели оценить жители Рязанской области: в ноябре прошлого года в регионе появился первый РА-2, который вышел на маршрут Павелец - Желтухино.

Олег Ковалев и Александр Левин осмотрели кабину машиниста, пассажирские вагоны, пообщались с железнодорожниками, которые будут обслуживать рельсовые автобусы. В тестовом режиме гости совершили небольшую поездку в РА-2. "Новые вагоны комфортны, отвечают всем современным требованиям к дизайну, эргономике и технической оснащенности пригородного подвижного состава", - отметил губернатор Рязанской области. Олег Ковалев и Александр Левин выразили уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество между руководством региона и ОАО "РЖД", которое позволит улучшить транспортное обслуживание жителей Рязанской области, будет продолжено, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.Сообщает ОАО "РЖД".