Новости

На развитие инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса Свердловской магистрали в 2012 году направлено 128 млн рублей.

В текущем году был проведен ремонт 4 вокзалов (на станциях Богданович, Ирбит, Ишим и Невьянск) и двух пассажирских зданий (на станциях Мангут и Устье-Аха). Также было отремонтировано 8 пассажирских платформ: на о.п. 337 км – 2 платформы, на о.п. Флюс – 2 платформы, ст. Аять, ст. Азиатская, ст. Ивдель-1 и о.п. КамГЭС (заменен изношенный бордюрный камень, восстановлено покрытие, произведен ремонт ограждений, сходов и пандусов). Кроме того, установлено 10 навесов на пассажирских платформах, 15 зданий оборудовано пожароохранной сигнализацией.

После капитального ремонта открыт остановочный пункт ВИЗ в Екатеринбурге; на его реконструкцию было направлено 30 млн рублей. Павильон и 2 посадочных платформы оборудованы с учетом потребностей пассажиров с ограниченными физическими возможностями; помимо традиционных касс в зале появилось 6 билетопечатающих автоматов. ВИЗ стал первым объектом на СвЖД, где ОАО "Свердловская пригородная компания" установила систему автоматических турникетов.

В 2012 году на Свердловскую железную дорогу поступило 6 отдельных головных вагонов электропоездов серии ЭД4М, 2 состава электропоездов в 6-вагонном исполнении и 1 состав - в 8-вагонном исполнении. Все вагоны оборудованы кондиционерами, герметичными межвагонными переходами, прислонно-сдвижными автоматическими дверями, системами видеонаблюдения, бортовой диагностики и мониторинга технического состояния электропоезда, принудительной вентиляцией тамбуров.

В рамках модернизационных работ моторвагонный подвижной состав и цельнометаллические вагоны (ЦМВ) были оборудованы системами пожаротушения и противопожарной защиты, в вагонах были установлены алюминиевые оконные блоки, антивандальные пассажирские диваны, световые линии на светодиодах и термопластиковые стеновые панели, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

 

За 11 месяцев 2012 года на полигоне Свердловской железной дороги в пригородном сообщении перевезено 24,92 млн пассажиров (+2,9% к уровню 2011 года). Общая маршрутная сеть, согласованная с субъектами РФ в границах дороги, на 2012 год составила 427 пригородных поездов (с учетом летних поездов).

Исполнение субъектами РФ обязательств по транспортному обеспечению населения является основой для формирования качественного, безопасного, современного обслуживания пассажиров и позволяет ОАО "РЖД" направлять дополнительные средства в обновление пригородной инфраструктуры и подвижного состава, развитие сервисов и формирование более удобных расписаний.

В 2012 году убытки пригородных пассажирских компаний на полигоне Свердловской железной дороги прогнозируются в объеме 1,75 млрд. рублей, компенсация – в размере 1,44 млрд рублей, уровень компенсации убытков – 82%, непокрытый убыток – более 300 млн рублей.Сообщает ОАО "РЖД".