Новости

Первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов: "Для повышения эффективности перевозок необходимо приведение нормативно-правовой базы в соответствие со структурными преобразованиями, происходящими на рынке железнодорожных транспортных услуг".

Такое мнение высказал сегодня в Москве первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, выступая на X международной конференции "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство".

По мнению топ-менеджера, в самое ближайшее время необходимо принятие нового закона "О железнодорожном транспорте в РФ", Устава железнодорожного транспорта и ряда подзаконных актов, соответствующих реальным изменениям, произошедшим на транспортном рынке.

Вадим Морозов привел примеры нормативных документов, оказавших положительное влияние на эффективность железнодорожных перевозок.

- Приказ Минтранса №258 ознаменовал, по сути, новый этап организации управления парками и взаимодействия участников перевозочного процесса. В частности, прием к перевозке порожних полувагонов стал осуществляться в соответствии с согласованными заявками. Другой важнейшей мерой стало принятие решения о привлеченном парке перевозчика (парк ВСП) в соответствии с постановлением Правительства РФ №1051. Она позволила значительно снизить возникшую в конце 2011 года напряженность с перевозками грузов в универсальном подвижном составе. В частности, это касается низкорентабельных, социально значимых грузов, - сказал Вадим Морозов.

По его словам, работа парка ВСП позволила улучшить эксплуатационные показатели использования полувагонов, а также оказала благотворное влияние на сдерживание цен в этом сегменте. В то же время с учетом государственного регулирования тарифов работа парка ВСП является для ОАО "РЖД" экономически неэффективной.

- Мы поддерживаем разработанный в Минтрансе проект решения о продлении действия парка ВСП, но полагаем, что формула его цены должна быть более гибкой и учитывать текущую конъюнктуру рынка, - подчеркнул Вадим Морозов.

Из принятых в последнее время нормативных решений первый вице-президент ОАО "РЖД" также выделил унификацию тарифов на порожний пробег.

- С 1 ноября это решение вступило в силу и, на наш взгляд, оно оказывает положительное воздействие на поведение порожних вагонопотоков, - отметил топ-менеджер.

По мнению Вадима Морозова, большой проблемой, напрямую влияющей на работу ОАО "РЖД", остается несбалансированность прав и обязанностей участников рынка.

В текущем году специалистами ОАО "РЖД" разработан проект Единого сетевого технологического процесса (ЕСТП), который упорядочивает технологию управления вагонным парком и направлен на организацию системного взаимодействия всех участников рынка.

ЕСТП предусматривает ряд базовых принципов: взаимодействие ОАО "РЖД" с грузоотправителями при календарном месячном планировании и приеме грузов к перевозке; организация груженых и порожних вагонопотоков на основе сетевого плана формирования и графика движения поездов; оперативное планирование и управление перевозочным процессом.

Основные принципы ЕСТП прошли ряд обсуждений на разных уровнях и были одобрены советом директоров ОАО "РЖД".

По словам Вадима Морозова, в ближайшее время будет завершено окончательное согласование этого документа, в том числе при участии Совета участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава.

В заключение своего выступления первый вице-президент ОАО "РЖД" отметил, что сегодня участники транспортного рынка работают при нестабильной мировой экономической конъюнктуре и вопросы эффективного взаимодействия выходят на первый план.

- Сейчас, в конце года, я призываю и грузовладельцев, и операторов не сдавать позиций, мы должны сделать все, чтобы выполнить заявленные планы перевозок, - подчеркнул Вадим Морозов.Сообщает ОАО "РЖД".