Новости

Статистика груза

Задачи статистики можно условно разделить на две группы:

§ Постоянные (долговременные);

§ Актуальные.

Постоянные задачи:

-- обеспечить органы управления государством, регионами, отраслями и отдельными предприятиями своевременной полной и достоверной информацией, необходимой для принятия решения;

-- информировать общественность о явлениях и процессах, происходящих в обществе.

Актуальные задачи формируются исходя из потребности общества и экономики на современном этапе:

-- получение объективной информации о деятельности хозяйственных структур с учетом теневого сектора;

-- создание автоматизированных баз данных о деятельности текущих хозяйственных структур с возможностью санкционированного доступа к ним для получения информации, необходимой для решения текущих хозяйственных задач;

-- прогнозирование развития важных социально-экономических процессов и явлений;

-- распространение выборочных обследований во всех секторах общественной и экономической жизни;

-- проведение организационно-методологической работы по постепенному переходу на систему национальных счетов.

Статистический показатель – это количественно-качественная обобщающая характеристика какого-то свойства группы единиц или совокупности в целом. Этим он отличается от индивидуальных значений, которые, как отличалось, называются признаками. 

Величина – характеристика объекта или явления материального мира, общая в качественном отношении, но индивидуальная для каждого из них в количественном отношении.

Значение конкретной величины – это её оценка, выражаемая произведением отвлеченного числа на принятую для данной величины единицу. Значение показателя является функцией пространства и времени.

Итак, основной задачей статистики является сбор, учет, обработка и хранение данных (информации), отображающих ход общественного развития.

 

[1] Статистика: Курс лекций/Харченко Л. П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др., Под ред. к.э.н. В.Г. Ионина. - Новосибирск- Изд-во НГАЭиУ, М.: ИНФРА-М, 2000. – с. 4.