Новости

Инфляция на потребительском рынке: источники информации и порядок расчета

Уровень инфляции регулярно освещается в средствах массовой информации. И на это есть причины. Ведь от инфляционных процессов во многом зависит благосостояние людей, их планы на будущее. Этот показатель используется для осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

 

Вместе с тем иногда получаемая информация об изменении цен на потребительском рынке не совпадает с нашими личными представлениями. Ведь для понимания такого сложного макроэкономического показателя как инфляция необходимо иметь представление о процессе его формирования. Рассмотрим основные его моменты.
Инфляция на потребительском рынке определяется путем расчета относительного показателя «индекс потребительских цен» (ИПЦ). Он характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Индекс потребительских цен представляет собой процентное отношение стоимости определенного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода.
Основные принципы организации статистического наблюдения за ценами базируются на единых методологических основах, соответствующих мировой практике и адаптированных к особенностям отечественной экономики.

 

Наблюдение за потребительскими ценами в соответствии с действую щей методологией проводится в России с 1992 г.  Порядок организации наблюдения и расчета средних цен и индексов определен «Методологическими положениями по наблюдению за потребительскими ценами на товары и услуги и расчету индексов потребительских цен».
Последняя их редакция, утвержденная Постановлением Росстата от 30 декабря 2005г., разработана с учетом «Резолюции об индексах потребительских цен»,  принятой 17-ой Международной конференцией статистиков труда в Женеве.
Наблюдение за ценами службой государственной статистики в Республике Коми проводится в городах Сыктывкар, Ухта и Воркута. Этот выбор не случаен. Здесь проживает в общей сложности две трети всего населения республики. Учтена географическая особенность республики – ее значительная протяженность с севера на юг. Сыктывкар, Ухта и Воркута являются представителями соответственно южной, центральной и северной ее частей. В сельской местности наблюдение за потребительскими ценами действующими в стране
нормативными актами не предусмотрено. Потребительские цены регистрируются в организациях торговли и
сферы услуг, а также на городских продовольственных, вещевых и смешанных рынках.
Регистрацию цен осуществляют специалисты Комистата, имеющие соответствующее образование и прошедшие специальную подготовку. В общей сложности регистрацией цен и расчетом показателей ценовой ситуации в республике по состоянию на 1 января 2007г. занималось 10 человек.
Потребительский набор, на основании которого рассчитывается ИПЦ, представляет собой единую для всех регионов Российской Федерации выборку групп товаров и услуг, включающих товары (услуги) первой необходимости, повседневного спроса, а также длительного и необязательного пользования. Он
содержит в себе более 100 видов продовольственных товаров, включая алкогольные напитки, около 300 видов непродовольственных товаров и около 100 видов платных услуг населению.
Расчет индекса потребительских цен по республике производится на базе информации, полученной из двух источников:
- данных о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год;
- данных об изменении цен, рассчитанных на основе их регистрации на по требительском рынке товаров и услуг, за каждый отчетный период.