Новости

Иллюзия независимости

Уголь, атом и электричество – на какие энергоресурсы ставит Киев перед угрозой коллапса.

"Одеться потеплее" и другие советы Алексея Миллера.

Как Украина заменяет газ российским углем и электричеством.

Украина в ближайшие дни возобновит закупки российского газа, однако ее зависимость от поставок "Газпрома" по итогам года окажется минимальной за всю историю – немногим более трети всех потребностей. В стране начались веерные отключения электроэнергии, угроза коллапса толкает Киев в другую крайность: он увеличивает закупки российского угля, ядерного топлива и собирается впервые в своей истории начать масштабный импорт электроэнергии из России.


Случаи необходимости

По данным Росстата, за десять месяцев Россия снизила поставки на Украину практически всех видов энергоносителей: самое масштабное сокращение по газу – более чем на треть, меньше всего – на 0,9% – снизились поставки нефти. В денежном выражении экспорт упал на 15%, до $9,86 млрд (эта цифра включает не полностью оплаченные Украиной поставки газа).


При этом российский газ Украина не закупает с середины июня: стороны долго спорили о долгах и никак не могли согласовать цену новых поставок. Временное соглашение, так называемый зимний пакет, было подписано только в конце октября: Украина пообещала до конца 2014 года выплатить $3,1 млрд долга, а также согласилась закупать до 1 апреля 2015 года российский газ по $378 за 1 тыс. куб. м. Поставки будут осуществляться по предоплате, и Украина пообещала, что будет покупать сырье у "Газпрома" только в случае крайней необходимости – не более 4 млрд куб. м в течение зимы.


Совсем обойтись без закупок у Украины не получилось: в пятницу, 5 декабря, новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин пообещал, что "Нафтогаз" до конца дня перечислит предоплату за 1 млрд куб. м газа. Всего до конца года планируется купить 1,5 млрд куб. м. Если этот план будет выполнен, то общий объем поставок российского газа по итогам года составит немногим более 15 млрд куб. м (включая 13,9 млрд куб. м в январе-июне) – это абсолютный минимум.


В прошлом году "Газпром" поставил 25,8 млрд куб. м газа, а в 2011 году – 40 млрд куб. м.

Доля России в газовом балансе Украины в текущем году составит всего 37,5% (в 2013 году была 51%). Представитель "Газпрома" отказался комментировать планы компании по восстановлению доли на украинском рынке. А цель Украины, как заявлял ее президент Петр Порошенко, к 2020 году сократить зависимость от одного поставщика, то есть "Газпрома", до 30%. Всего за год соседи максимально приблизились к заветной отметке.


Дорого обходится

В 2014 году сократились не только закупки у России, но и в целом потребление газа на Украине. Согласно данным Укрстата, за девять месяцев 2014 года потребление газа снизилось на 16,6%,до 28,94 млрд куб. м. По оценке сопредседателя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, по итогам 2014 года потребление составит 40 млрд куб. м газа – это на 20% меньше, чем год назад. За первые девять месяцев большую часть потребления обеспечила собственная добыча (15 млрд куб. м), оставшуюся часть – закупки у "Газпрома" и поставки по реверсной схеме.


По мнению заведующего сектором "Экономика и финансы" Института энергетики и финансов Сергея Агибалова, отказаться от российского газа в Киеве могут, только нарастив на сопоставимую величину реверсные поставки. Под реверсом подразумевается такой механизм, при котором российский газ ненадолго пересекает украинскую границу, а затем возвращается в страну, но уже как "европейское" топливо. В ноябре Украина получила по реверсу 948 млн куб. м газа, а с начала года – 4 млрд куб. м (почти вдвое больше, чем за весь 2013 год). Текущие мощности позволяют Украине импортировать из Европы 11,5 млрд куб. м газа в год, к концу 2015 года власти обещают нарастить их вдвое.


Впрочем, цена реверсных поставок в ноябре выросла до $370 за 1 тыс. куб. м (в сентябре в среднем составляла $350), что сопоставимо с ценой закупок у "Газпрома".


Другой вариант, который, как рассчитывает Украина, позволит ей частично диверсифицировать поставщиков – строительство терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на Черном море. В ноябре тогдашний министр энергетики Юрий Продан заявлял, что терминал может быть построен к концу 2015 года. По данным Bloomberg, партнером Украины может стать американская Cheniere Energy Inc. Впрочем, никакой конкретики по этим переговорам нет, и серьезным препятствием здесь является запреттурецких властей на проход судов с СПГ через Босфор из соображений безопасности. "Полномасштабный терминал, способный принимать до 10 млрд куб. м газа, может потребовать инвестиций до $2 млрд", – отмечает Агибалов.


Украине потребуется пять-семь лет, чтобы стать независимой от российских поставок газа, считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Это дорого обойдется не только украинцам, но и самой России: "Газпром" теряет своего крупнейшего покупателя.


Угольная катастрофа

Снижая закупки российского газа, Украина одновременно начала масштабные закупки энергетического угля в России. До начала военных действий в Донецкой и Луганской областях на Украине был профицит угля, в прошлом году страна даже экспортировала 8,5 млн тонн. Но сейчас территория Донбасса оказалась под контролем самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а Украина, лишившись возможности получать местный уголь, вынуждена закупать его за рубежом. Украинские власти начали импортировать уголь из ЮАР, в качестве других потенциальных продавцов назывались Вьетнам и США.


По словам Марунича, потребности украинских теплоэлектростанций с октября до конца года оценивались приблизительно в 5 млн тонн угля: 1 млн тонн Киев законтрактовал в ЮАР, а еще 4,6 млн тонн было решено закупить в России. При этом южноафриканский уголь обходится Украине в $110-112 за тонну, а российский – приблизительно в $95. В целом на закупки угля в России украинским компаниям придется потратить более $400 млн.


Сотрудничество с ЮАР оказалось неудачным: поставщик Steel Mont отказался выполнять вторую половину контракта и поставит только 500 млн тонн. Кроме того, возникли претензии к качеству – из-за этого свободой может поплатиться глава "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич, который 5 декабря был задержан из-за закупок некачественного угля из ЮАР, сообщила Генпрокуратура Украины.


Но и с поставками угля из России не все гладко: 24 ноября украинские компании ДТЭК и "Центрэнерго" сообщили о прекращении поставок законтрактованного и полностью оплаченного угля из России. Позднее ДТЭК прислала разъяснение, согласно которому задержка может быть связана с негласным запретом "РЖД". Такую же версию озвучили российские железнодорожные операторы.


Представитель "РЖД", сославшись на прежние заявления главы компании Владимира Якунина, сказал РБК, что запрета на поставки угля на Украину не было. Источник РБК в одной из крупных компаний-перевозчиков отметил, что движение вагонов с углем возобновлено.


Представитель ДТЭК сообщила РБК, что российский уголь компания так и не получила, а о возобновлении поставок российские партнеры не сообщали. По данным Минэнергоугля Украины, на российско-украинской границе находится около 500 вагонов. Сейчас Киев работает над вопросом доставки груза.


Источник в "Укринтерэнерго", закупающей уголь в ЮАР, сообщил РБК, что ситуация с углем сложилась "катастрофическая" и компания не может оплатить поставки. По его словам, если в ближайшее время ничего не изменится, возможна полная остановка ТЭС. "Если раньше мы грузили, начиная выполнять контракт, два маршрута – один на Змеевскую ТЭС, один на Трипольскую, 150 вагонов в среднем, то сейчас речь идет о 20 вагонах и полной остановке", – отметил он.


Это совпало с аварией на Запорожской АЭС, на которой был отключен третий энергоблок. Из-за нехватки электроэнергии в середине недели без электричества остался Харьков, веерные отключения начались в Киеве, в 16 районах Львовской области и ряде крупных областных центров.


Дефицит электричества Все это подталкивает Украину пойти на другую крайнюю меру – возобновить импорт электричества из России. С конца 2008 года Украина не импортировала электроэнергию из России без учета перетокового режима, более того, она активно экспортировала ресурс в Белоруссию, Молдову и ЕС. По данным Минэнергоугля Украины, в прошлом году экспорт электроэнергии составил 9,9 млрд кВт·ч, а за три квартала 2014 года лишь 6 млрд кВт·ч.


"До нынешнего кризиса украинская энергосистема имела огромный запас", – напоминает аналитик "Ренессанс Капитала" Владимир Скляр. По его словам, в 2013 году общий коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) на Украине не превышал 40%. "Для сравнения – в России это 57%,газовые электростанции могут работать с КИУМ 75-80%, угольные – 65-70%, атомные – 99%", – сказал он.


В связи с нехваткой электроэнергии Украина уже отключила Белоруссию и снизила поставки в страны Евросоюза. "Сейчас, при текущих поставках угля, есть дефицит-где-то 1,5 ГВт", – отмечает Марунич. По его словам, в этом году экспорт может сократиться на 20%.


В ноябре кабмин Украины уволил замминистра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиду за согласование импорта электричества из России. Впрочем, власти не стали сворачивать переговоры: на днях уже новый министр Владимир Демчишин заявил о том, что Украина обсуждает с Москвой возобновление импорта, при этом условием российской стороны являются поставки электричества в Крым. Он добавил, что Киев также ведет переговоры по импорту электроэнергии из Белоруссии.


Представитель "Интер РАО" сообщил РБК, что все переговоры с украинской стороной ведет Минэнерго. Он также добавил,что компания готова начать поставки, как только будет достигнута договоренность. Представитель Минэнерго от комментариев отказался.


Скляр считает, что поставки электроэнергии из России сейчас абсолютно логичны для Украины, а при правильном ценообразовании могут быть даже дешевле закупок угля. "Но, думаю, позиция России будет достаточно жесткой в этом вопросе. Скорее всего, российские власти прибегнут к тем же расценкам, что Украина выставляет при поставке электроэнергии в Крым, то есть около 7-8 евроцентов за 1 кВт·ч, что, в общем, дорого", – пояснил эксперт. Он добавил, что электроэнергия в России сейчас стоит около 4-4,5 евроцентов за 1 кВт·ч.


Атом незаменим

В условиях нехватки угля и газа Украина увеличивает выработку электроэнергии на АЭС. В ноябре доля АЭС в общем производстве электроэнергии выросла с 50 до 56%, а в отдельные дни цифра доходила до 60%. Из 15 энергоблоков на четырех украинских АЭС были задействованы 13.


Здесь Украине сложнее всего отказаться от закупок в России, ведь местные АЭС технологически завязаны на российское топливо. За девять месяцев российская ТВЭЛ ("дочка" "Росатома") поставила на Украину топлива на $510 млн, на 7,2% больше, чем годом ранее.


Впрочем, Украина и здесь ищет альтернативных поставщиков. Еще в 2008 году было решено начать закупки опытных партий топливных сборок у американской Westinghouse. Но в 2012-м из-за выявленных дефектов от их широкомасштабного использования было решено отказаться, сейчас они применяются лишь на Южно-Украинской АЭС.


В апреле 2014 года украинский "Энергоатом" продлил соглашение с американцами, а в сентябре местные чиновники заявляли, что уже с конца года начнутся крупные поставки американского топлива.

В ноябре "Энергоатом" подписал допсоглашение с российской ТВЭЛ о поставках российского топлива в 2015-2016 годах. "Мы зависим от России", – резюмировал генеральный инспектор и директор по безопасности "Энергоатома" Данко Билей. Как сообщил РБК источник, близкий к одной из сторон сделки, объемы закупок в 2015- 2016 годах будут сопоставимы с предыдущими, то есть топливо будет поставлено как минимум для загрузки 12 энергоблоков.


Попрощались с нефтяниками

Меньше всего Украина зависит от России в плане поставок нефти и нефтепродуктов, хотя еще недавно российские нефтяные компании были ведущими игроками на местном рынке. По данным Укрстата, крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на Украину является Белоруссия, на нее приходится до 60% импорта,далее следуют Польша и Литва (все эти страны перерабатывают российскую нефть), а Россия всего лишь входит в топ-5.


По данным Укрстата, за девять месяцев 2014 года потребление остановилось на отметках 2,4 млн тонн бензина, 3,9 млн тонн дизельного топлива и 101,7 тыс. тонн мазута (на 18,1, 7,5 и 25,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Собственное производство также упало на 33,5, 23,6 и 0,6% соответственно.

Активы на Украине есть у "Роснефти" – это Лисичанский НПЗ и сеть из 140 АЗС, которые достались ей после покупки ТНК-BP. НПЗ, простаивающий с 2012 года, находится в зоне боевых действий. В отчетности за девять месяцев 2014 года "Роснефть" отмечала, что "осуществляет деятельность на территории Украины в несущественных объемах".


ЛУКОЙЛ, владевший крупным Одесским НПЗ, в прошлом году продал его группе ВЕТЭК Сергея Курченко. А в августе 2014-го компания избавилась от другого украинского актива-шести нефтебаз и 240 АЗС (100% "ЛУКОЙЛ Украина"), продав их австрийской AMIC.


"Газпром нефть", которая раньше работала на Украине по франшизе, больше не работает на украинском рынке, сказал ее представитель.


Алексей Миллер: "Роль Украины как транзитной страны сводится к нулю"

6 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью на телеканале "Россия 1" рассказал о новой стратегии России на европейском газовом рынке. Он заявил, что решение об остановке "Южного потока" является началом конца "модели работы, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю".


"Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее, – сказал Миллер. – Можно взять с собой пакет, конечно, можно и Третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым".


По словам Миллера, "фактически роль Украины как транзитной страны сводится к нулю", учитывая совокупные мощности "Северного потока" и газопровода, который будет построен через территорию Турции. Поставки газа в Европу будут осуществляться альтернативными маршрутами, а Украина будет получать только необходимый для внутреннего потребления газ.


Отвечая на вопрос о "Южном потоке", Миллер заявил, что проект "абсолютно точно закрыт" – российская сторона не намерена к нему возвращаться. При этом Россия отказалась от "Южного потока" не из-за требований Еврокомиссии по Третьему энергопакету, а из-за отсутствия разрешения на строительство со стороны Болгарии. По словам Миллера, "Газпром" инвестировал в "Южный поток" €4 млрд, и из этой суммы "ничего не пропадет" – инвестиции "будут востребованы для проекта морского газопровода в Турцию".


Все это подталкивает Украину пойти на другую крайнюю меру – возобновить импорт электричества из России.

Источники: ФТС, расчеты РБК