Новости

Совет Федерации и ОАО "РЖД" провели "актуальный диалог" по вопросам развития железнодорожного транспорта.

В рамках диалога обсуждались перспективы развития компании, влияние железнодорожного транспорта на социально-экономическое развитие регионов, вопросы организации пассажирских перевозок и выделения субсидий на компенсации потерь перевозчиков, связанных с госрегулированием железнодорожных тарифов.

Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин в своем выступлении отметил, что развитие железнодорожного транспорта оказывает непосредственное влияние на социально-экономическую обстановку в регионах, и такая встреча важна для законодателей.


"Инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры – абсолютно необходимый инструмент, обеспечивающий развитие экономики", - заявил Владимир Якунин. Он подчеркнул высокое значение для регионов реализации крупных инвестиционных проектов в железнодорожной отрасли: модернизация и увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, развитие высокоскоростного пассажирского движения в России и строительство магистрали Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань, развитие инфраструктуры Азово-Черноморского бассейна и Московского транспортного узла.


На встрече была затронута проблема организации пригородного железнодорожного сообщения.

"Проблема компенсации убытков от пригородных железнодорожных перевозок не решена до сих пор. В этом году общий объем убытков пригородных компаний составит 14 млрд рублей, регионы возместят только 8,7 млрд рублей. Только 10 субъектов Федерации полностью покрывают убытки от пригородных железнодорожных перевозок", - подчеркнул Владимир Якунин.


Участники встречи отметили, что эффективное решение вопроса пригородных перевозок возможно за счет принятия закона "Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в Российской Федерации". Этот закон будет устанавливать понятную систему взаимоотношений государства и перевозчика, а также его бюджетное обеспечение при осуществлении как пригородных, так и дальних перевозок. В настоящий момент законопроект готовится правительством для внесения на рассмотрение в Государственную думу РФ. Сообщает ОАО "РЖД".