Новости

Медведев дал указания о совершенствовании дорог в России

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал указания о совершенствовании дорог в России по итогам заседания Госсовета, которое состоялось 8 октября в Новосибирске, сообщается в воскресенье на сайте правительства.

Заседание президиума Госсовета РФ прошло в Новосибирске 8 октября 2014 года, в повестке дня было совершенствование сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий Российской Федерации.

"Дмитрий Медведев дал указания Минтрансу России во исполнение перечня поручений президента России от 12 ноября 2014", — говорится в сообщении.


Минфину поручено усовершенствовать систему финансирования дорожной деятельности и представить предложения о дополнительных источниках доходов дорожных фондов для удвоения объемов строительства и реконструкции дорог. Также ведомству поручено развить принцип "пользователь платит" для увеличения финансирования поддержки состояния дорог и обеспечить финансирование системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на 2015-2017 годы.

Также поручено повысить эффективность проектов по развитию дорог и подержанию их состояния, обращая особенное внимание на применение инновационных технологий и расширение практики применения долгосрочных контрактов на дорожные работы.

ФАС поручено проанализировать случаи завышения цен на сырье и землю при реализации проектов и представить предложения, направленные на недопущение спекуляций в этой сфере.

РЖД поручено подготовить предложения по переориентации грузоперевозок с автомобильного на железнодорожный транспорт.

Министр Михаил Абызов совместно с компанией "Автодор" займется подготовкой программы развития скоростных дорог в РФ.

Росфиннадзор разработает комплекс мер по повышению конкуренции в секторе конкурсов на определение подрядчиков при строительстве дорог общего пользования.

Минстрою и Минтрансу поручено разработать общероссийскую базу данных стоимости материалов и трудовых ресурсов.

В августе этого года министр транспорта РФ Максим Соколов пообещал, что порядка 85% федеральных автодорог в России к 2018 году будут приведены в нормативное состояние, а сейчас в нормативном состоянии находятся около 50% автодорог. Позже Путин заявлял, что власти РФ планируют значительно увеличивать объемы дорожного строительства, модернизировать существующие магистрали. Сообщает ФАС России.