Новости

Конкуренция жалобщиков

Наиболее значимые для города антимонопольные дела были связаны с расследованиями действий РЖД, «Ростелекома», оператора Западного скоростного диаметра, реконструкцией участка набережной между Ушаковским и Каменноостровским мостами и скандального аукциона по инженерной подготовке территорий для строительства новых станций метрополитена.


На одном случае стоит остановиться отдельно, ведь он касается крупного петербургского предприятия. Сейчас идут судебные тяжбы вокруг крупного (на 2,714 миллиарда рублей) заказа Балтийского завода на поставку турбин для нового ледокола. Контракт получило дочернее предприятие Кировского завода, но тут в антимонопольные органы пожаловался его конкурент – Калужский трубный завод, – предложивший выполнить заказ на 134 миллиона рублей дешевле.


УФАС решило, что прав завод из Калуги, но ООО «Балтийский завод – судостроение» разместило заказ на петербургском предприятии. Дело в том, что если заказчик не государственный орган, а частная фирма-монополист, то УФАС не может немедленно остановить торги. В результате начался арбитражный процесс. Чем он кончится – неясно, как и то, как быть, если победа в нем останется за Калужским турбинным заводом, ведь Кировский завод работу уже делает, причем не исключено, признают в УФАС, что, когда дело пройдет все инстанции Фемиды, ледокол уже будет готов.


Многих сегодня волнует угроза «продуктовой инфляции». Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров отметил, что проводится мониторинг торговых сетей на предмет уровня цен на социально значимые продукты. Особенно пристально антимонопольщики следят за «О,Кей», «Лентой» и Х5 (в последнюю компанию входят бренды «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), которые по ряду позиций контролируют в совокупности 55% розничного рынка. По словам чиновников, неконтролируемого роста цен они не допустят.


Еще один любопытный факт из жизни антимонопольного ведомства – выявление нездоровой конкуренции среди... жалобщиков на компании, участвующие в системе государственных закупок. Заместитель руководителя УФАС Петр Яковлев рассказал, что члены общественных организаций соревнуются – кто напишет больше заявлений в антимонопольный орган на те или иные компании, которые якобы нарушают закон, продавая товары или услуги городу или муниципалитетам.


Коллега Яковлева – Роман Лучников – все же подтвердил некоторую закрытость петербургского рынка госзакупок для иногородних поставщиков, которые не могут на него пробиться.


Впрочем, некоторые хитрости известны антимонопольщикам и без жалоб общественных активистов. «В конкурсных условиях на госзакупку петербургские учреждения пишут числа словами (чтобы поисковые системы не увидели), используют нечитаемые форматы (когда компьютер воспринимает объявление о закупках как рисунок). В результате посторонние просто не узнают о конкурсе, так как поисковые системы в Интернете не отслеживают такие объявления, а нужный поставщик всегда в курсе, – отметил Лучников. – Особенно этим славится Адмиралтейский район, в других местах недобросовестные чиновники пытаются придумать что-то посвежее».


Не отстают по числу жалоб и простые граждане. В центре их внимания – работа жилищно-коммунального хозяйства. Больше всего нареканий со стороны жильцов – на ограничение доступа интернет-провайдеров в их дома. Иногда провайдерам приходится «договариваться» с руководством жилищного товарищества, чтобы подвести к дому свой кабель. Не бесплатно, как вы понимаете. В итоге создается мини-монополия: современный человек без Интернета не может и волей-неволей заплатит владельцу такого кабеля. А тот поделится монопольной прибылью с председателем товарищества.


В Ленинградской области – те же проблемы. За первое полугодие 2014 года областное УФАС взыскало административных штрафов на общую сумму 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщил руководитель управления Александр Плетешков. По словам руководителя управления, нарушения в области антимонопольного законодательства преимущественно допускают государственные должностные лица – до 60% всех случаев.


НАША СПРАВКА


За первое полугодие в УФАС по Санкт-Петербургу поступило 1360 жалоб от граждан и предприятий – против 900 за тот же период 2013-го. Больше всего обращений (470) касались незаконной рекламы, особенно SMS-рассылок (на спам в мобильном телефоне жалуются даже из мест лишения свободы); действий естественных монополий (420); недобросовестной конкуренции (100).


На распределение госзаказов были поданы 1730 жалоб, из них признаны обоснованными 408. На закупки городского уровня пришлись 246 жалоб, на федеральные – 118, на муниципальные – 44 жалобы. За полгода УФАС выдало двести постановлений о наложении штрафов на сумму 6 миллионов рублей (из них фактически оплачено пока только 1,43 миллиона). Сообщает ФАС России.