Новости

ФАС может возбудить дело в отношении РЖД

По его словам, РЖД не раскрывает данные о возможностях инфраструктуры. "Сейчас мы рассматриваем вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по факту непубликации информации о свободных пропускных способностях. Обязаны публиковать, но не публикуют. Это тормозит процесс развития рынка? Безусловно, такие действия тормозят развитие", - приводит слова Голомолзина Интерфакс.


Замглавы ФАС добавил, что для приятия окончательного решения потребуется одна-две недели.


В начале июня стало известно, что ФАС готовится возбудить дело на низкобюджетного авиаперевозчика "Добролет". Претензии к компании возникли в начале года после того как на сайте перевозчика была опубликована реклама. "Устали от продолжительных неудобных поездок на поезде и высоких тарифов на авиаперелеты? Мы тоже", - говорилось в ней.


Подобный текст вызвал недовольство дочернего предприятия РЖД - Федеральной пассажирской компании, которая 27 января подала в ФАС жалобу на "Добролет". В ФПК действия авиаперевозчика посчитали "приобретением преимущества в предпринимательской деятельности за счет дискредитации деятельности конкурентов". Это нарушает закон о рекламе. Сообщает ФАС России.