Новости

Суд поддержал Московское УФАС России в спорах с ОАО «РЖД»

Ранее Комиссия Управления рассмотрела две аналогичные жалобы на действия ОАО «РЖД». Так, одна из них была подана в Московское УФАС России ООО «Транссервис-Юг» – участником предварительного квалификационного отбора организаций для обслуживания проводниками вагонов филиала ОАО «РЖД» в 2014-2016 годах. Согласно данной жалобе, в документации о закупке отсутствовал порядок оценки и сопоставления заявок.


Как выяснилось, документацией был установлен ряд критериев, оцениваемых при сопоставлении заявок, однако документация не содержала указания на значимость каждого из этих критериев и методику присвоения баллов по ним. В связи с этим Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу об отсутствии в документации порядка оценки заявок.

Напомним, в соответствии с п. 12, 13 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны, в том числе, критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, а также порядок их оценки и сопоставления. На этом основании жалоба ООО «Транссервис-Юг» была признана обоснованной, ОАО «РЖД» выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения Закона о закупках.


Однако ОАО «РЖД» не согласилось с решением и предписанием Московского УФАС России и обжаловало их в судебном порядке.

В обоснование своей позиции представитель ОАО «РЖД», в частности, утверждал, что предусмотренные конкурсной документацией критерии являются достаточными для формирования предложения, в связи с чем организатор торгов не обязан раскрывать критерии оценки в балльной системе. Однако суд счел данный довод не соответствующим законодательству.

Таким образом, Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении требований ОАО «РЖД», поддержав позицию Московского УФАС России.Сообщает ФАС России.